Самарская область первой из регионов РФ официально взяла шефство над городом в ДНР

Самарская область первой из регионов РФ официально взяла шефство над городом в ДНР

Специалисты губернии приступили к работе по восстановлению мирной жизни в городе Снежное.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава администрации города Снежное Александр Скворцов в пятницу, 27 мая, подписали соглашение на основе принципов Договора о дружбе и взаимной помощи между РФ и ДНР. Также в подписании соглашения участвовал глава ДНР Денис Пушилин.

Самарская область, в соответствии с документом, будет осуществлять «шефство» над городом Снежное. Договор предусматривает содействие скорейшему восстановлению инфраструктуры и экономики, развитию социальной сферы.

Как отметил Дмитрий Азаров, подписанное соглашение будет расширять сотрудничество между Самарской областью и городом Снежное. Глава города определил задачи, которые требуют решения в первую очередь.

- Нужно помочь по коммунальному хозяйству, по приведению в порядок зданий социального назначения, — добавил Дмитрий Азаров.

- Регионы РФ берут шефство над городами и районами ДНР. Начинается серьезная программа. Самарская область одна из первых перевела эти договоренности в практическую плоскость,- заявил Денис Пушилин. — Сегодня уже подписано соответствующее соглашение.

Но еще перед его подписанием, как рассказал Денис Пушилин, в Снежное приезжали специалисты, изучали «узкие места».

Группа специалистов из Самарской области выехала в Снежное в начале мая. Они провели ряд встреч с руководством города, представителями медицинских, образовательных и культурных учреждений, коммунальных и промышленных предприятий, оценили текущую ситуацию и первоочередной объем работ.

Самарская область, помимо гуманитарной помощи, на основе проведенного анализа направила в Снежное 9 единиц специализированной техники для коммунальной и дорожно-строительной деятельности, фуру со строительными материалами.

Прибыли в Снежное и бригады медицинских работников, сотрудники отраслей ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства, образовательной сферы. Всего из Самарской области в Снежное командированы 40 специалистов. Они уже приступили к работе на месте.

- Ключевая задача – подготовка к отопительному сезону, подготовка к учебному году, —  подчеркнул Дмитрий Азаров. —  На этом будем концентрировать внимание.

Глава ДНР и губернатор Самарской области в ходе рабочего визита побывали на заводе «Авиатех».  Также Дмитрий Азаров осмотрел ряд ключевых социальных объектов города. В общеобразовательной школе Дмитрий Азаров передал коллективу и учащимся книги по истории, ребятам из школы искусств – необходимые музыкальные инструменты, детско-юношеской спортивной школе – спортинвентарь.

- Недавно в Самаре прошла Всероссийская Студвесна, и один замечательный, талантливый студент был из Снежного, — рассказал Дмитрий Азаров по итогам поездки. — Тот духовный импульс, который сегодня дают жители Донбасса, которые рассказывают, что такое настоящий патриотизм, крайне важен для России. Низкий поклон тем, кто здесь живет. А мы будем помогать этим героическим людям.