Дмитрий Азаров предложил суперфиналистам конкурса «Лидеры России» разработать алгоритм развития Снежного в ДНР

Дмитрий Азаров предложил суперфиналистам конкурса «Лидеры России» разработать алгоритм развития Снежного в ДНР

Глава Самарской области, будучи наставником конкурса не первый год, встретился с его победителями в Москве, куда прибыл после возвращения из Донецкой Народной Республики 28 мая 2022 года.

Напомним, 27 мая 2022 года Дмитрий Азаров и глава администрации города Снежное Александр Скворцов подписали соглашение на основе принципов Договора о дружбе и взаимной помощи между РФ и ДНР при участии главы ДНР Дениса Пушилина.

На следующий день, который у главы Самарской был рабочим в Москве, он повстречался с суперфиналистами четвертого конкурса управленцев «Лидеры России». Это флагманский проект АНО «Россия - страна возможностей». Дмитрий Азаров подчеркнул, что подготовка кадров, развитие человеческого потенциала, выявление лидеров – это то, что сегодня крайне необходимо.

Губернатор предложил суперфиналистам разработать кейс «УпраVленец» для решения тех задач, которые стоят сегодня перед Самарской областью и другими регионами РФ в рамках сотрудничества с городами ДНР и ЛНР. 

- Сегодня готовых решений здесь нет. Каждый регион приезжает и на месте предлагает подходы. Мы все - первопроходцы, будем эту задачу решать впервые, - обратился он к участникам.

За час суперфиналисты предложили ряд эффективных инструментов антикризисного управления

- Было ощущение, что работает команда, несмотря на то, что они сегодня только встретились, объединились, - прокомментировал идеи суперфиналистов Дмитрий Азаров. - Смогли договориться, скоординироваться и дать целый ряд очень неплохих перспективных идей, которые можно претворять, и мы претворяем в жизнь уже сейчас.

Министр цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики  Валерий Медовый, принимавший участие в обсуждении за круглым столом оценил предложенный наставником кейс как по-настоящему актуальный и непростой.

- Тот бесценный опыт, та подача, которая была у Дмитрия Игоревича, действительно важна участникам, - сказал он. - Все отметили умение наставника четко и быстро изложить суть проблемы, оценить наши решения и конструктивно сказать, что он думает по каждому предложению. У него есть чему поучиться, и Самарской области очень повезло с таким губернатором.

В суперфинале "Лидеров России" - 7 представителей предприятий и организаций Самарской области - победителей различных треков конкурса: сотрудник департамента финансов администрации Самары Александр Труханович (трек «Государственное управление»), первый проректор Самарского университета Андрей Прокофьев и начальник управления подготовки научных кадров вуза Марк Шлеенков (трек «Наука»), вице-президент производственной компании Дмитрий Федорцов (трек «Бизнес и промышленность»), начальник отдела проектирования РКЦ «Прогресс» Алексей Аистов, директор предприятия торговли Алексей Ермолаев, начальник управления риск-менеджмента банка Иван Данилов.

Дмитрий Азаров, пообщавшись с суперфиналистами, отметил, что уровень «Лидеров России» с каждым годом становится выше.

- Есть такое высказывание: «Правильный человек на правильном месте важнее, чем стратегия», - сказал он. - Сейчас нет готовых стратегий. Ситуация, в которой оказалась наша страна - беспрецедентное несправедливое экономическое давление, информационная война, развязанная в отношении нашего государства, последствия, связанные с влиянием санкций на экономику – должна выявить лидеров. И благодаря президентской платформе «Россия – страна возможностей», флагманскому проекту «Лидеры России» - мы знаем их имена.

Самарская область традиционно занимает лидерские позиции по количеству участников в "Лидерах России". В 2022 году от региона было подано 3 207 заявок, и он вошел в топ-5 регионов по их количеству. До финала дошли более 70 управленцев. Они получили возможность сравнить себя с лучшими управленцами России, обогатиться ценным опытом и побороться за право получения гранта на образование.

- Неслучайно Самарская область все годы оказывается то в пятерке, то в тройке лидеров по количеству участников. Мы активно приглашаем жителей Самарской области принять участие в этом конкурсе – сделать шаг из зоны комфорта, попробовать себя, - сказал Дмитрий Азаров. - Каждый участник конкурса чувствует себя единым целым с большой командой управленцев нашей страны.