«ОДК-Кузнецов» создает в Самаре Центр высоких технологий и объявляет о наборе 500 новых специалистов

«ОДК-Кузнецов» создает в Самаре Центр высоких технологий и объявляет о наборе 500 новых специалистов

Планы работы предприятия в условиях санкций обсудили во время встречи губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава предприятия Алексей Соболев.

Встреча стала одной из проводимых главой региона с руководителями и трудовыми коллективами системообразующих предприятий Самарской области. По итогам бесед губернатор и региональное правительство принимают системные меры для сохранения стабильности трудовых коллективов флагманов российской промышленности, добиваясь решений и мер поддержки на федеральном уровне.

Уже прошли встречи на АВТОВАЗе, а в минувшие выходные состоялся визит на РКЦ «Прогресс», который также посетил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев сообщил губернатору, что завод располагает всеми необходимыми ресурсами для исполнения обязательств перед заказчиками. По словам Соболева, в 2021 году выросли заказы, были заключены новые контракты, которые по ряду направлений обеспечивают загрузку мощностей с учетом новых цехов до 2027 года. Он уверил губернатора в том, что санкции не отразятся на работе предприятия, так как по всем комплектующим и материалам для основных продуктов выстроена полностью отечественная кооперация. Предприятие также является поставщиком деталей и агрегатов в рамках программ импортозамещения для других российских предприятий.

Как отметил Соболев, в поселке Управленческий произойдет масштабное обновление площадки, поскольку там для работы конструкторской службы и опытного производства создается Центр высоких технологий. Строится здание Центра конструкторских разработок и научных исследований (ОКБ) на 500 рабочих мест, корпуса механической обработки и металлургического цеха.

- Обособленное подразделение «Управленческий» перестраивается как центр высоких технологий. Это будет интеллектуальный центр, формирующий будущее двигателестроения, — рассказал главе региона Алексей Соболев.

Как отметил Дмитрий Азаров, «ОДК «Кузнецов» является одним из опорных предприятий промышленного кластера Самарской области и всей страны, и поскольку оно обеспечено заказами до 2027 года, это позволяет быть уверенным в будущем для трудового коллектива. По мнению главы региона, предприятие сейчас переживает настоящее второе рождение, так как на нем проведена масштабная модернизация производства, ежегодно открываются новые цеха.

- Безусловно, важным этапом станет появление Центра конструкторских разработок, научных исследований и высоких технологий, что полностью соответствуют требованиям времени и необходимо для выполнения взятых обязательств и поставленных государством задач, — подчеркнул глава региона.

«ОДК-Кузнецов» создает в Самаре Центр высоких технологий и объявляет о наборе 500 новых специалистов | CityTraffic