В Самаре прошло заседание Совета ПФО

В Самаре прошло заседание Совета ПФО

Главы субъектов Приволжского Федерального округа поделились опытом взаимодействия в Самарской областью.

Заседание Совета ПФО провел 17 марта 2023 года в Самаре полпред Президента РФ в округе Игорь Комаров. Речь шла об инвестициях и экономическом развитии, основной доклад представил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

О сильных сторонах и ведущих направлениях работы региона по опыту своего взаимодействия с ним перед заседанием рассказали главы субъектов ПФО.

- Самарская область — надежный и сильный сосед для Саратовской области, — заявил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин. — Самара развивается, и знаю, что губернатор Дмитрий Игоревич Азаров уделяет внимание этому направлению. Нам есть чему поучиться здесь, и надеюсь, что какие-то практики мы возьмем отсюда.

- Я увидел классную команду губернатора Дмитрия Азарова. Это на самом деле так, — продолжил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. — Казалось бы, в регионе достаточно крепких предприятий оборонного комплекса, обрабатывающих производств, которые могут создать задел на будущее. Но нет, он не останавливается, ищет новые возможности. Главное конкурентное преимущество у Самары — в классной команде!

Губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал, что его регион взаимодействует с Самарской областью по многим направлениям. Прежде всего речь идет о тех, которые связаны с машиностроением.

- Буквально в ноябре прошлого года Дмитрий Игоревич Азаров обратился за помощью в увеличении поставок ряда важных комплектующих для АВТОВАЗа. Мы это сделали в течение трех дней, и требуемая кооперация была налажена. Самарская область нам тоже, безусловно, помогает. Всегда обращаемся, когда требуются какие-то кооперационные мероприятия нашим предприятиям, — сказал он.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров признался, что они всегда посматривают, как дела у их соседа.

- И все достаточно успешно — при условии, что прошлый год был непростым для АВТОВАЗа. А сейчас АВТОВАЗ уже вышел на очень хорошие мощности. И в объективном денежном выражении ваш регион поднялся вверх — и в плане инвестиций, и в плане внутреннего регионального продукта. Мы за самарцев рады, они для нас — добрые соседи!

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил серьезные результаты 63 региона по привлечению, развитию и реализации ряда проектов.

Глава Пензенской области Олег Мельниченко напомнил, что многие предприятия его региона работают в кооперации с Самарскими предприятиями.

- Самарская область — очень сильный регион с огромным промышленным, интеллектуальным потенциалом, мощным оборонно-промышленным комплексом, — сказал он. — Самара — город научно-технической интеллигенции. Здесь огромное количество компетенций — и в научно-технической сфере, и в производственной сфере. У нас много общего и много мест, где мы можем экономически сотрудничать.

Прочные деловые связи с Самарской области давно налажены у Чувашской Республики, глава которой Олег Николаев отметил важность кооперации субъектов России в условиях западных санкций.

- Помимо общения на уровне глав регионов важно, чтобы и бизнес чаще между собой налаживал отношения. Мы этим моментам будем способствовать — в ближайшее время более активно организуем бизнес-миссии, — заявил он.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о серьезном обмене опытом с Самарской областью в сфере автопрома.

- Ситуации с АВТОВАЗом и ГАЗом во многом схожи с точки зрения реакции на санкционное давление, — считает он. — Но кроме схожести ситуаций они и работают в кооперации друг с другом. Мы плотно взаимодействовали в последние два года. В рамках такого взаимодействия видим, что делается друг у друга. Думаю, что такой обмен опытом — это реальный залог успеха.

Глеб Никитин также отметил, что оба региона показали наиболее впечатляющий рост за последние 5 лет в инвестиционном рейтинге АСИ. И это, по его мнению, во многом связано с существующей кооперацией и обменом опытом.

- Мы постоянно на связи, постоянно помогаем друг другу. Это касается практически всех нацпроектов и кооперации в сфере промышленности, — сказал губернатор Нижегородской области.

Кроме того, система «Трудовые ресурсы», с которой главы регионов ПФО ознакомились на заседании Совета, по словам Глеба Никитина, будет рассмотрена на предмет тиражирования в Нижегородской области.

- А особая экономическая зона и ТОСЭР «Тольятти» — это одна из самых бурно развивающихся территорий с особыми режимами. Мы отмечаем это и перенимаем опыт, — сказал он.

Опыт Самарской области готовы перенимать и в Республике Марий Эл. Глава субъекта Юрий Зайцев заявил, что в скором времени намерен собрать представительную делегацию для визита в регион.

- В Самарской области достаточно много промышленных предприятий, которые известны на всю страну, работающих в рамках импортозамещения. Мы бы посетили предприятия, пригласили бы бизнес — что-то бы отсюда мы взяли, — рассказал он о планах.

Успехи Самарской области в разработке беспилотников отметил глава Республики Мордовия Артем Здунов.

- В чем точно впереди Самарская область — это проект по беспилотным летательным аппаратам. Прислушиваются все регионы, мы приезжаем сюда учиться. Это сейчас очень актуальная тема — мы оберегаем и наше небо, и наши промышленные предприятия, объекты критической инфраструктуры. Нам надо развивать эту отрасль, — уверен он.

Напомним, в 2023 году в Самарской области будет создан кластер беспилотной авиации.

Отметил Артем Здунов и значимость проекта реабилитации и адаптации к мирной жизни российских бойцов, возвращающихся из зоны СВО, «Возвращение», который был представлен в Агентстве стратегических инициатив. По словам главы Мордовии, этот проект взят властями Республики на вооружение, и сотрудничество с Самарской области по нему идет активное.

Напомним, по инициативе губернатора Дмитрия Азарова Самарская область первой в РФ разработала систему социальных паспортов, доказавшую свою эффективность. Проект «Возвращение», уже действующий в регионе, получил высокую оценку Президента России Владимира Путина и будет тиражироваться в других субъектах РФ.

белый дом самара

Сообщение В Самаре прошло заседание Совета ПФО появились сначала на CityTraffic.