В Самарской области может быть создано совместное с Республикой Беларусь сборочное предприятие

В Самарской области может быть создано совместное с Республикой Беларусь сборочное предприятие

Эту и другие темы, касающиеся развития двустороннего сотрудничества, обсудили во время встречи губернатор Дмитрий Азаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой.

Глава Самарской области назвал мощнейшим импульсом прошлогодний визит самарской делегации в Беларусь, выразив отдельную благодарность президенту Республики Александру Лукашенко за то внимание, которое он проявил к развитию взаимовыгодных связей между Республикой и регионом.

- Рад, что в течение прошлого года делегации Республики Беларусь побывали в самарском регионе на наших выставках и с деловыми рабочими визитами, — отметил губернатор, напомнив также о положительном опыте сотрудничества с университетами Беларуси, Академией наук Республики в рамках НОЦ «Инженерия будущего», созданного в регионе.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что развитие сотрудничества и в сфере высоких технологий и гуманитарного обмена имеет нереализованный потенциал.

Как сообщил Дмитрий Крутой, между РФ и Беларусью в 2022 году был достигнут рекордный уровень товарооборота.

- Самарская область по нашей внешнеэкономической статистике занимает 6 место, — сказал он. — Это топовый регион, к развитию отношений с которым мы относимся по-особому. У нас появился ряд новых направлений помимо научной сферы, появилось много экспортных позиций. Это продукция металлургии, нефтехимического комплекса, шинная продукция, лифты.

- Традиционные наши лидеры – МТЗ (Минский тракторный завод), «Гомсельмаш» — каждый из них в прошлом году серьезно добавил, нашел новых партнеров. Спасибо, что доверяете, поддерживаете, — выразил благодарность Дмитрий Крутой.

Во время встречи также обсуждалась возможность создания в Самарской области совместного сборочного предприятия, в качестве одного из ключевых партнеров которого рассматривается АВТОВАЗ.

- Вы занимаете лидирующие позиции по промышленности, машиностроению, авиастроению, космическим технологиям. Более 650 только крупных и средних промышленных предприятий работают на территории области, — подчеркнул Дмитрий Крутой.

Дмитрий Азаров назвал сотрудничество с АВТОВАЗом крайне перспективным, учитывая высокую потребность в импортозамещении, отдельно подчеркнув то, что Республика Беларусь за последние годы добилась очень многого, реализуя эту задачу.

- Я знаю потрясающие достижения, это вызывает искреннее уважение. С учетом братских отношений России и Беларуси, на мой взгляд, такое партнерство было бы приоритетом. Я готов этому содействовать, — сказал губернатор.

Во время визита в регион белорусская делегация приняла участие в общероссийской дилерской конференции МАЗа и имела возможность представить возможности Минского автомобильного завода на самарской земле. Расширение сотрудничества в этом направлении станет одним из вопросов предстоящего визита в регион Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко. Детальная подготовка деловой программы этого визита уже начата с правительством самарской области.

Еще одна возможная сфера сотрудничества региона и Руспублики — работа по модернизации пассажирского транспорта, в том числе трамваев. Дмитрий Азаров сообщил, что власти Самарской области намерены прикладывать дальнейшие серьезные усилия по реформированию общественного транспорта.

- Коллеги готовят целый комплекс предложений и программ в этой сфере. Буквально вчера обсуждали с главой города Самара ряд направлений, готовы здесь сотрудничать, — сказал губернатор.

Стороны обсудили проблемы и цели, стоящие перед сельским хозяйством, в частности, связанные с мелиорацией. По словам Дмитрия Крутого, в Беларуси инициирована специальная программа, создана линейка социализированной техники. Учитывая задачи по реализации проектов орошения земель сельхозназначения в регионе, Дмитрий Азаров предложил провести круглый стол с приглашением специалистов отрасли обеих сторон.

Также делегация Беларуси выразила заинтересованность в продолжении работы по возобновлению регулярных авиарейсов в Республику из Самары. Дмитрий Азаров отметил, что заинтересованность со стороны региона также есть.

- Мы работаем с рядом компаний, чтобы «Курумоч» выбрали как базовый домашний аэропорт, — рассказал глава региона. — Сейчас с учетом взаимного интереса к внутреннему туризму — не только в плане отдыха, но и познавательному, промышленному, бизнес-туризму, событийному — эти рейсы, думаю, будут востребованы. У нас колоссальный прирост по турпотоку в последние годы, мы к этому стремились, работали над этим. Рад был бы гуманитарному, культурному обмену.

Делегация Республики Беларусь продолжит работу в регионе еще в течение нескольких дней.

В мае 2023 года в Минске запланировано проведение очередного заседания Совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью.

06

Сообщение В Самарской области может быть создано совместное с Республикой Беларусь сборочное предприятие появились сначала на CityTraffic.