Опыт Самарской области по созданию системы дистанционного мониторинга планируется вынести на федеральный уровень

Опыт Самарской области по созданию системы дистанционного мониторинга планируется вынести на федеральный уровень

Результаты использования комплексной системы дистанционного мониторинга по итогам 2022 года полпреду президента РФ в ПФО представил губернатор Самарской области. 

Губерния является одним из трех пилотных регионов страны, где с 2019 года реализуется проект по созданию комплексной системы дистанционного мониторинга по пяти основным направлениям: лесохозяйственная деятельность, сельское хозяйство, недропользование, обращение с отходами и упорядочивание баз данных объектов недвижимости.

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, данная система создает возможность для эффективного хозяйствования на самарской земле и защищает добросовестных граждан, предпринимателей от избыточного давления, дополнительных проверок. Следовательно, соблюдается баланс интересов бизнеса, надзорных органов, всего сообщества.

Данные проект уже показал свою результативность. Комплексная система позволяет выявлять не поставленные на учет объекты недвижимости, что отражается на налоговой базе региона, осуществлять контроль за использованием земель по назначению, отслеживать ситуацию на особо охраняемых природных территориях.

Так, в 2022 году было выявлено более 30 тыс. объектов строительства. Порядка 17 тыс. собственников самостоятельно подали заявление о регистрации, оплате налога на недвижимость. В результате региональный бюджет дополнительно получит более 200 млн рублей.

- Важно, что будет контроль со стороны власти за соблюдением всех правил, стандартов и обязательств, — отметил полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. — В этом плане Самарская область ушла вперед в проработке вопросов по созданию системы.

Как добавил Дмитрий Азаров, созданная система дистанционного мониторинга будет защищать добросовестных предпринимателей от излишних проверок. Он подчеркнул, что сейчас вся система контрольно-надзорной деятельности нацелена на так называемый риск ориентированный подход. Если система не выявляет никаких нарушений, то нет и повода для проведения проверки. Добросовестным предпринимателям система упростит все процедуры, доказывая, что они работают по правилам, так как будет это фиксировать. 

– Успешный опыт Самарской области может тиражироваться в других регионах ПФО, — заявил Игорь Комаров. — В конце года мы подведем итоги и будем выносить этот опыт на федеральный уровень.

азаров12

Сообщение Опыт Самарской области по созданию системы дистанционного мониторинга планируется вынести на федеральный уровень появились сначала на CityTraffic.