Дмитрий Азаров прокомментировал первые поправки к бюджету Самарской области на 2023–2025 годы

Дмитрий Азаров прокомментировал первые поправки к бюджету Самарской области на 2023–2025 годы

Губернатор отметил, что, благодаря рачительному использованию средств бюджета в 2022 году, есть возможность дополнительно поддержать целый ряд социально значимых направлений.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров высказался по поводу принятого 28 февраля 2023 года проекта закона об областном бюджете на 2023–2025 гг. Губернатор отметил, что работа над увеличением доходной части бюджета идет планомерно, и региональные власти подтверждают взятые на себя обязательства, что позволяет региону претендовать на выделение дополнительной поддержки.

В качестве примера он привел выделение 263 млн рублей Тольятти на развитие особой экономической зоны. Эта договоренность была достигнута неделю назад в ходе рабочей поездки губернатора в Москву, где он встретился с министром экономики РФ Максимом Решетниковым.

Дмитрий Азаров также сообщил о выделении дополнительных 650 млн рублей из федерального бюджета на дорожное строительство. Таким образом, с учетом других источников доходов, на дорожную сферу направят более 5 млрд рублей, что позволит с прежней интенсивностью вести работы по строительству и ремонту дорог в муниципалитетах региона.

Губернатор отметил, что благодаря рачительному использованию средств бюджета в 2022 году, несмотря на все сложности, есть возможность дополнительно поддержать целый ряд социально значимых направлений.

Так, областные власти нашли возможность для увеличения фонда оплаты труда и предоставление специальных выплат медицинским работникам – на эти цели направят 784 млн рублей. Около 400 млн рублей дополнительно направят на обеспечение особых категорий пациентов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, 127 млн дополнительно направят на оснащение оборудованием амбулаторий и ФАПов, еще 70 млн сверх плановых объемов пойдут на оказание высокотехнологической помощи.

Значительные средства предусмотрены на улучшение жилищных условий граждан. В частности, в 2023 году дополнительно 1,14 млрд рублей пойдут на переселение из аварийного жилья, чтобы опережающими темпами решить задачу, поставленную Президентом РФ.

- В течение года будем возвращаться к вопросу дополнительного финансирования социально значимых направлений, расширению мер поддержки граждан, — сказал Дмитрий Азаров.

Сообщение Дмитрий Азаров прокомментировал первые поправки к бюджету Самарской области на 2023–2025 годы появились сначала на CityTraffic.