В Самарской области освободили от подачи сведений о доходах тех депутатов, кто работает на непостоянной основе

В Самарской области освободили от подачи сведений о доходах тех депутатов, кто работает на непостоянной основе

Решение было принято в ходе пленарного заседания СГД 28 февраля 2023 года.

В Самарской губернской думе на пленарном заседании 28 февраля 2023 года были рассмотрены поправки в областной закон о противодействии коррупции. Речь шла о подаче деклараций областными и муниципальными депутатами в текущем году, которые работают на непостоянной основе. С докладом по этой теме выступила руководитель комитета по законодательству СГД Екатерина Кузьмичева.

Как отметила Кузьмичева, согласно федеральному закону, который вступает в силу с 1 марта 2023 года, депутаты, работающие на непостоянной основе, имеют право не подавать декларации о доходах. Но тут есть свои нюансы.

Так, декларации подаются в случае получения мандата в результате прямых выборов или в результате передачи освободившегося мандата по списку. Также сведения о доходах подаются, если парламентарий, работающий на непостоянной основе, а также члены его семьи, включая несовершеннолетних детей, совершили крупную сделку в ходе отчетного периода, которое в три раза превысила доходы декларанта за три предыдущих года. В этих случаях депутат декларирует свои доходы. Если такая сделка не совершалась, то подается уведомление либо в специальную комиссию СГД, если речь идет о депутатах Губдумы, либо на имя губернатора, если речь идет об остальных депутатах.

Отдельные изменения также касаются размещения информации на сайте. Она должна теперь быть обобщенной, не должна позволять индивидуализировать имущество лиц, которые его декларируют. Также она не должна содержать персональные данные того, кто подал декларацию.
Помимо этого, если депутат в течение 6 месяцев без уважительной причины пропускал заседания, его могут лишить мандата.

На сайте Губдумы также будут публиковаться сведения о том, кто из депутатов получает зарплату из бюджета, а кто работает на непостоянной основе.

От депутата Александра Степанова поступило предложение освободить от подачи и публикации в публичной плоскости деклараций также членов областного правительства и кандидатов в губернаторы. Но поддержки данная инициатива не получила.

Сообщение В Самарской области освободили от подачи сведений о доходах тех депутатов, кто работает на непостоянной основе появились сначала на CityTraffic.