В Самарской области предложили запретить продажу энергетиков подросткам

В Самарской области предложили запретить продажу энергетиков подросткам

С данной инициативой выступили депутаты СГД.

В Самарской губернской думе предложили внести поправки в региональный закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории региона безалкогольных тонизирующих напитков.

Речь идет о безалкогольных напитках специального назначения, в том числе энергетических (с массовой долей сухих веществ не менее 10%), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Законопроектом предлагается запретить на территории Самарской области продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним, а в случае возникновения сомнений продавцы смогут потребовать паспорт у покупателя. Также предлагается ввести запрет на продажу энергетиков в детских, образовательных и медицинских организациях.

Для нарушителей данного закона предлагается ввести штрафы: для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение будут грозить следующие штрафы: для граждан — в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Ксения Маянова

Сообщение В Самарской области предложили запретить продажу энергетиков подросткам появились сначала на CityTraffic.