Дмитрий Азаров провел встречу с главами предприятий ОПК Самарской области

Дмитрий Азаров провел встречу с главами предприятий ОПК Самарской области

Стороны обсудили ход выполнения гособоронзаказа и планы на 2023 год, ситуацию на предприятиях в условиях СВО, а также обеспечение отрасли кадрами.

Обеспечение стабильной работы оборонно-промышленного комплекса является одним из приоритетных направлений работы правительства Самарской области и лично главы региона.
Как отметил в ходе совещания с главами предприятий ОПК губернатор Дмитрий Азаров, вопросы роста объема гособоронзаказа имеют первостепенное значение для всей страны. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, отечественная «оборонка» и ключевые стратегически важные предприятия обретают второе дыхание, выходят на новые технологические этапы своего развития, увеличивают выпуск столь необходимой сегодня продукции.

- Общий вектор развития свидетельствует о том, что наши заводы, как и в годы Великой Отечественной войны, когда Куйбышевская область дала фронту десятки тысяч боевых самолетов, каждую пятую авиабомбу, каждый третий артиллерийский снаряд, вновь готовы нарастить производство необходимой военной продукции, — сказал губернатор.

Одной из ключевых задач многих предприятий ОПК Самарской области является привлечение новых кадров. Как сообщила глава областного минтруда Ирина Никишина, ведомство выстроило тесное взаимодействие с предприятиями ОПК региона, совместно реализуется целый комплекс мер, способствующих притоку новых кадров, в том числе, разработаны индивидуальные планы по кадровому обеспечению отдельных компаний. Так, по словам Никишиной, благодаря проводимой работе с сентября 2022 года на предприятия ОПК региона трудоустроены 4 808 человек. Министр также добавила, что ведется информационная кампания о существующих вакансиях, организуются выезды мобильных центров занятости, планируются межрегиональные ярмарки вакансий.

Ирина Никишина подчеркнула, что приоритетным направлением кадровой политики организаций отрасли ОПК Самарской области является трудоустройство молодежи, специалистов в возрасте до 35 лет. Совместную работу по привлечению молодых кадров проводит с министерством труда областное министерство образования, привлекая студентов среднего профессионального образования на заводы.

Губернатор обратил внимание на необходимость усилить работу по привлечению на предприятия ОПК Самарской области не только студентов сузов, но и высших учебных заведений. Ряд организаций совместно с вузами региона используют механизм целевого обучения, и эту практику необходимо дополнительно проработать именно с предприятиями ОПК.

- Возможно, выплачивать специальные стипендии студентам с тем, чтобы ребята потом шли работать на предприятия ОПК. Отработайте все механизмы, — поставил задачу Дмитрий Азаров профильному министерству.

В ходе встречи были рассмотрены ряд предложений и вопросов от руководителей предприятий ОПК, по всем губернатор дал поручения профильным органам власти. Дмитрий Азаров подчеркнул, что совещания с руководителями предприятий ОПК будут продолжаться на системной основе, отметив, что необходимо создать условия, чтобы работа в этом секторе в Самарской области стала привлекательной, а зарплата — высокой.

фото: Светлана Осьмачкина

02
Губернатор Дмитрий Азаров регулярно осматривает производства предприятий ОПК Самарской области

Сообщение Дмитрий Азаров провел встречу с главами предприятий ОПК Самарской области появились сначала на CityTraffic.