В Самарской губдуме поддержали инициативу о штрафах для физлиц за незаконную продажу алкоголя

В Самарской губдуме поддержали инициативу о штрафах для физлиц за незаконную продажу алкоголя

На заседании комитета по законодательству Самарской губернской думы 19 января 2023 года депутаты рассмотрели законодательные инициативы от других законодательных собраний страны.

Одна из рассмотренных инициатив — предложение от Госсовета Республики Татарстан по внесению изменений в Кодекс административных правонарушений. Речь идет о незаконном обороте алкогольной продукции.

Как отметила выступавшая по этой теме руководитель управления правового обеспечения в сфере общественной безопасности, государственного строительства, землеустройства и местного самоуправления Главного управления правового обеспечения аппарата СГД Майя Трошина, на территории республики сложилась практика привлечения к ответственности за незаконную продажу тех вещей, свободная реализация которых запрещена, либо ограничена, однако санкции по этой статье малозначительные.

Поэтому в Госсовете Татарстана предложили ввести норму в отношении физических лиц, которая препятствовала бы незаконной розничной продаже алкоголя по аналогии с действующей сейчас ч. 2 ст. 14.17 КоАП. Согласно данной статье ответственность за незаконную розничную продажу алкоголя распространяется только на лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Размер штрафа составляет от 150 до 200 тыс. рублей.

- Коллеги предлагают такой же состав предусмотреть в отношении физических лиц, чтобы максимально препятствовать распространению незаконного алкоголя, — пояснила Трошина.

Данная инициатива была поддержана всеми членами комитета.

Сообщение В Самарской губдуме поддержали инициативу о штрафах для физлиц за незаконную продажу алкоголя появились сначала на CityTraffic.