Губернатор Самарской области провел расширенное заседание Правительства региона

Губернатор Самарской области провел расширенное заседание Правительства региона

Оно состоялось в пятницу, 28 октября.

На заседании были подведены предварительные итоги социально-экономического развития Самарской области за 9 месяцев 2022 года, а также был рассмотрен проект бюджета на 2023 год.

- Уже пятый год подряд на расширенном заседании мы проводим открытое общественное обсуждение проекта бюджета области еще до внесения его в Губернскую Думу, — отметил губернатор Дмитрий Азаров. — Тем самым инициируем общественное чтение будущего бюджета.

Дмитрий Азаров добавил, что такой формат совместного обсуждения главного финансового документа региона, с участием представителей широкого спектра общественных организаций, руководителей предприятий и учреждений, хорошо себя зарекомендовал.  

Дмитрий Азаров подчеркнул, что областной бюджет, который будет приниматься на 2023 год, вновь особенный, так как развитие экономики региона происходит в условиях внешнего санкционного давления. Но, как он добавил, напомним о пандемии, у регионального правительства уже есть опыт эффективной работы в самых непростых условиях.

Глава региона заявил, что при обсуждении бюджета следующего года во главе должны стоять зачади,  которые носят первостепенный характер. Важно сохранить его четкую социальную направленность.

- Мы должны и впредь поддерживать этот тренд, заложенный в долгосрочной Стратегии развития региона, разработанной вместе с жителями, – сказал Дмитрий Азаров, добавив, что также необходимо приложить усилия для достижения всех целей специальной военной операции.

- В первоочередном порядке мы обязаны реализовывать все, что работает на нашу победу и приближает ее, — акцентировал внимание участников заседания глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил о мерах поддержки, утвержденных на региональном уровне для участников СВО и их семей. Но вопросы пока остаются. К примеру, предоставление кредитных каникул.

- Мы будем следить за тем, чтобы предоставление кредитных каникул не сказывалось на увеличении процентной ставки, — заявил губернатор. — К сожалению, такие сигналы у нас есть. Это недопустимо.

Дмитрий Азаров отметил, что регион, несмотря на вызовы и сложности, вправе рассчитывать на успешное выполнение всех поставленных задач. Свидетельствуют об этом итоги прошлого года. Так, объем валового регионального продукта в 2021 году увеличился на 4,5%. Это самый высокий показателем за последние 9 лет. А рост инвестиций составил 122,5%, что существенно выше, чем в целом по стране – 107,7%. За последние 5 лет в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Самарская область поднялась с 65-го на 8‑е место. При этом глава региона отметил, что дело не в рейтингах, а в том, что проделанная работа способствует развитию губернии, росту благосостояния жителей.

В первые месяцы 2022 года рост экономики региона продолжался. Но санкционные ограничений привели к замедлению темпов развития. Наибольшее давление испытывали нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли, химия и автомобилестроение. Региональное правительство отслеживало ситуацию и принимало решения, направленные на поддержку предприятий и трудовых коллективов.

В последние несколько месяцев темпы развития промышленного комплекса выравниваются. Индекс промышленного производства за 8 месяцев 2022 года составил 94,7%.

В 2022 году сохраняется активность в инвестиционной, предпринимательской сфере. За первые 6 месяцев объем инвестиций на 4,8% превысил показатель прошлого года.  

Дмитрий Азаров отдельно отметил и поблагодарил аграриев, так как они завершают этот года  с рекордным урожаем зерновых – более 3,5 млн тонн. Это рекордный показатель с 1978 года. Тогда  посевные площади были больше почти в 2 раза.

Дмитрий Азаров отметил, что в предыдущие годы удалось решать взаимоисключающие задачи: значительно сокращать уровень госдолга и увеличивать при этом социальные обязательства, а также темпы инфраструктурного развития во всех сферах.

- Нам это удалось. Значит, и сложности, с которыми мы столкнемся, точно преодолеем, — отметил губернатор. — У нас есть запас прочности, который мы создали за буквально пять лет.

Самарская область входит в группу регионов-лидеров и по участию в национальных проектах. Многое удалось сделать с опережением. Например, строительство мостов через реки Самара и Сок было завершено на год раньше срока, раньше запланированных сроков начал работать Дворец спорта. Строительство обхода Тольятти и мостового перехода через Волгу продолжается по графику. За последние годы, как добавил Дмитрий Азаров, удалось привести в нормативное состояние 22 мостовых перехода, отремонтировано почти 2 тыс. километров автодорог.

- При поддержке со стороны Президента страны, Правительства России и федеральных органов власти мы оперативно адаптируемся к изменениям экономических и социальных условий, — завил Дмитрий Азаров. — Санкционный удар мы выдержали иможем двигаться вперед.

Предлагаемый к рассмотрению проект бюджета, как подчеркнул губернатор, имеет ярко выраженную социальную направленность, при этом это и бюджет развития.

- Ожидаю, что общественное обсуждение проекта бюджета позволит нам сделать его еще более качественным, отвечающим задачам развития региона в современных условиях, – отметил Дмитрий Азаров.

Проект бюджета представил министр управления финансов Самарской области Андрей Прямилов. Прогноз доходов областного бюджета на 2023 год составил 191 млрд 885 млн рублей. Андрей Прямилов подчеркнул, областной бюджет, как и прежде, носит социально-ориентированный характер. На переселение граждан из аварийного жилищного фонда в бюджете 2023 года предусмотрено более 2 млрд рублей, 1 млрд 645 млн — на оказание поддержки обманутым дольщикам. Также в 2023 году 113 млн рублей выделят на проектирование, строительство и модернизацию систем водоснабжения, 2 млрд 553 млн рублей — поддержку и развитие сельского хозяйства.

Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников отметил, что при формировании регионального бюджета необходимо уделить особое вниманием вопросам, которые Дмитрий Азаров обсуждал на встрече с главой государства. Он отметил беспрецедентную по своим масштабам работу глав региона по отстаиванию интересов губернии на федеральном уровне.

Всеми участниками расширенного заседания Правительства Самарской области представленный проект бюджета был принят единогласно. На рассмотрение в Губернскую Думу главный финансовый документ был направлен в этот же день.

Сообщение Губернатор Самарской области провел расширенное заседание Правительства региона появились сначала на CityTraffic.