Губернатор Самарской области провел заседание организационного комитета по подготовке к Параду Памяти

Губернатор Самарской области провел заседание организационного комитета по подготовке к Параду Памяти

В Самаре 7 ноября в нем примут участие бойцы СВО.

Заседание состоялось в пятницу, 28 октября. В обсуждении приняли участие члены регионального правительства, представители силовых структур и ведомств, общественных организаций, депутаты, главы муниципальных образований.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая заседание, отметил, что проведение Парада Памяти стало доброй традицией.

- Сегодня наша страна вынуждена отстаивать свою независимость, находясь под мощным внешним давлением. По сути, это время смены исторических эпох, — сказал глава региона. — Для нас нет более важной задачи, чем обеспечение победы в этом противостоянии.

Этой задаче должен служить и Парад Памяти, который пройдет в Самаре 7 ноября. Его проведение было инициировано ветеранскими организациями. В Самаре Парад Памяти проводится с 2011 года и является самым масштабным патриотическим проектом в ПФО.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что к подготовке Парада Памяти нужно подойти скрупулезно и творчески, с должным уважением и от всей души.

Парад Памяти должен вселить в его участников и зрителей тот победный дух, который помог отстоять страну в годы ВОВ. Тема Парада Памяти в этом году – «Дорога Победы».

О работе по подготовке Парада Памяти, проделанной участниками оргкомитета, доложил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Он отметил, что в этом году происходит перезагрузка проекта.

- Мы говорим не только о героическом прошлом, но и о сегодняшнем дне, о специальной военной операции ради мира, — рассказал Александр Фетисов.

В этом году по площади Куйбышева парадным маршем пройдут мобилизованные военнослужащие, которым предстоит участие в специальной военной операции. Эту идею поддержали в Министерстве обороны РФ.

В преддверии Парада в Самаре и области пройдет ряд патриотических мероприятий. Так, 29 октября состоится Творческий вечер памяти Народного артиста СССР Василия Ланового. Пройдет он в Культурном центре им. В. Грушина. 2 ноября в Губернской Думе состоится встреча победителей региональных патриотических конкурсов Парада Памяти. А 6 ноября в парке «Россия — моя история» откроется выставка «Война. Герои и подвиги». Российского военно-исторического общества.

7 ноября в Параде Памяти примут участие делегации из всех регионов ПФО. Будет и парадный расчет из города-побратима Снежное.

На площади Куйбышева также будет организована работа тематических, исторических, музейных площадок.

А 8 ноября Самарская область примет историко-просветительский окружной форум Российского военно-исторического общества. Его тема — «История для будущего. Информационный фронт». Речь пойдет  о противостоянии информационному давлению стран Запада. Прямая трансляция форума будет организована на федеральном портале История.рф.

Для молодежи в рамках форума будет организовано ток-шоу «Категорически!» Дмитрия Пучкова – писателя, публициста, переводчика и блогера, известного широкой общественности как Goblin.

Губернатор Самарской области предложил студентам вузов и ссузов принять участие и в пленарном заседании в рамках окружного патриотического форума.

 — Сейчас эта тема точно волнует всех, — подчеркнул губернатор. — Нужно сделать это масштабно, чтобы  была патриотическая дискуссия по всей области.

Фото: Андрей Савельев

Сообщение Губернатор Самарской области провел заседание организационного комитета по подготовке к Параду Памяти появились сначала на CityTraffic.