Мобилизованные самарцы поблагодарили Дмитрия Азарова за поддержку и выполненные обещания

Мобилизованные самарцы поблагодарили Дмитрия Азарова за поддержку и выполненные обещания

Глава региона 27 октября 2022 года посетил войсковую часть в Самаре, где узнал у земляков, призванных на службу в рамках частичной мобилизации, как предоставляется дополнительная экипировка и спец снаряжение, организованы денежные выплаты и помощь семьям.

В первую очередь губернатор расспросил бойцов о качестве дополнительной экипировки, которая по его распоряжению закуплена и передается военнослужащим в дополнение к тому обмундированию, которым их обеспечивает минобороны. Решение о закупке такого комплекта было принято Дмитрием Азаровым после посещения всех военчастей Самарской области перечень необходимых вещей был сформирован вместе с опытными командирами.  

- Было жесткое выступление президента страны и по поводу денежного довольствия, и по поводу всей необходимой экипировки, — сказал Дмитрий Азаров. — Как нас заверяет министерство обороны, сейчас у вас есть все необходимое для проведения занятий, тактических и боевых. А мы обеспечиваем дополнительной экипировкой, о которой мы с вами говорили.

В комплект такой экипировки включены спальный мешок, коврик, утепленные сапоги, рюкзак тактический, балаклава, перчатки, нательное белье, полушерстяные носки, шапка, аптечка. Сапоги, учитывая погоду, доставили прежде всего. Все эти вещи понадобятся военнослужащим в зоне проведения СВО, но по решению Дмитрий Азарова их стали передавать бойцам до их отправки, чтобы те видели, какая у них будет экипировка.

- Разгрузка должна подойди в ближайшие дни. Мне докладывают, что до того, как подразделения будут отправлены, разгрузка здесь точно будет, — сообщил глава региона. — Были замечания по жгутам, разобрались, подобрали нужного качества.

Дмитрий Азаров добавил, что из-за возникновения рисков срывов поставок экипировки были приняты определенные кадровые решения.

- Не справились с задачей – решение принял, — сказал он. 

Кроме того, был обсужден вопрос о предоставлении дополнительного техоборудования, например, квадрокоптеров и тепловых прицелов. Дмитрий Азаров сообщил, что эта работа ведется с первых дней проведения спецоперации, все оборудование отправляется сразу в зону СВО в соответствии с тем, как армия формирует задачу.

- И я сам лично участвовал в передаче оборудования, выезжал в начале лета в ЛНР, с бойцами и командирами разговаривал, — рассказал Дмитрий Азаров. — Министерство обороны всем необходимым обеспечивает, но, как вы знаете, есть определенные нормы по выделению спецсредств на конкретные воинские подразделения. Когда командиры подсказывают, что если бы у нас вместо 2 коптеров на отделение было 4 или 5, то это было бы лучше, и мы доукомплектовываем.

Губернатор добавил, что власти региона работают со второй гвардейской общевойсковой армией, и командарм распределяет помощь по подразделениям, поскольку ему виднее, где и что необходимо.

- Армия у нас единая, никаких отличий по месту формирования он не делает. Единая армия единой России. По мере того, как от командиров запрос будет поступать, мы всем необходимым будем обеспечивать. Мы эту работу продолжим,- сказал Дмитрий Азаров.

Тем временем в военчастях Самарской области оборудованы спецклассы по подготовке специалистов для работы со спецтехникой, в частности, с коптерами.

- Это люди, которые имеют опыт участия в боевых действиях, могут научить делу. Мы оборудование завезли, на котором можно здесь обучиться, а потом успешно на практике навыки применять, — сказал он.

Мобилизованные рассказали губернатору, каждый день их тренируют, занятия на стрельбищах. 

- А то жены ваши пишут, что мало боевых стрельб, мало занятий, — сказал глава региона. — С одним бойцом тут, в этой воинской части, разговаривал, говорит: «Дмитрий Игоревич, чтобы жена не нервничала сильно, пишу ей, что мы тут как в детском садике – только кушаем и спим». А женщина до меня достучалась, написала гневное обращение, что не готовите вы бойцов как надо, и прочее.

Обсудил губернатор с бойцами и получение единовременной региональной денежной выплаты в 50 тыс. рублей.

- Когда я проехал все воинские части Самарской, то понял, что на этот период начисления будут небольшие, и для семьи мобилизованного это будет чувствительно, — пояснил Дмитрий Азаров. — И принял решение о единовременной выплате в размере не менее средней зарплаты по региону. И мы постарались все сделать побыстрее. В основном все получили эту выплату даже раньше, чем денежное довольствие от минобороны.  Мы отладили работу так, что все, кого миноброны включает в список, сейчас день в день получают региональную выплату.

По одному из бойцов, которому не пришла эта выплата, поскольку он не значится в списках, глава региона обещал разобраться лично.

- Вас нет в списках, значит, не переданы данные от минобороны. Лично разберусь вместе с командирами персонально по вам, — пообещал Дмитрий Азаров.

Глава государства Владимир Путин заявил, что рядовые военнослужащие, призванные в ВС РФ по частичной мобилизации, будут получать 195 тысяч рублей в месяц, включая период подготовки и обучения.

- Поручения президент дал очень жесткие.  На сентябрь там как правило буквально за несколько дней идут начисления, а уже за октябрь у вас должна быть другого порядка сумма, — пояснил Дмитрий Азаров.

Губернатор поручил проработать вопрос и найти варианты оказания помощи.

Что касается сроков отправки мобилизованных в зону СВО, решение это принимается руководством страны и минобороны. Глава региона подчеркнул, что важно качественно подготовиться к выполнению задач, поставленных Верховным Главнокомандующим.  

- Торопиться и спешить не надо. Будет указание, будет приказ – отправитесь, — сказал Дмитрий Азаров. — Важно, чтобы все были готовы, получили и восстановили навыки, в том числе навыки взаимодействия между различными подразделениями.

Бойцы поблагодарили главу региона за поддержку и внимание.

- Это важно для нас. С нами поговорили, узнали, какая помощь нужна. Мои все вопросы решили, — рассказал младший сержант Александр Федоров.

- Губернатор обещал, и свое обещание выполнил, — добавил Анатолий Шевченко. — Губернаторские деньги получил. Сейчас у меня все есть – одежда, форма, снаряжение. Паспорт военнослужащего оформили, но пока никакой помощи не требуется. АВТОВАЗ со стороны профкома выделил материальную помощь. Знаю, что другим ребятам с АВТОВАЗа индивидуально дополнительно оказывается помощь.

Сообщение Мобилизованные самарцы поблагодарили Дмитрия Азарова за поддержку и выполненные обещания появились сначала на CityTraffic.