Глава региона принял участие в заседании Самарской Губернской Думы

Глава региона принял участие в заседании Самарской Губернской Думы

В четверг, 27 октября, Дмитрий Азаров рассказал депутатам об итогах заседания правительственной комиссии под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

На том заседании, которое тоже состоялось 27 октября, обсуждалась работа по оказанию помощи  братским субъектам.

- По ДНР мы отмечены в числе 3 субъектов, где исполнение намеченных планов свыше 70%. Всего 5 объектов не завершено. По 4 из них процент исполнения составляет свыше 95%. Это из 82 объектов, которыми мы занимались в городе-побратиме Снежное, — рассказал губернатор. Он поблагодарил  всех добровольцев, которые принимали участие в этой раоте, а также депутатский корпус.

Дмитрий Азаров добавил, что сегодня город-побратим полностью готов к отопительному сезону. Приказ о его начале был подписан 10 дней назад. Раньше, чем в других городах.  

- Эта большая работа сегодня отмечается на федеральном уровне, — подчеркнул губернатор. — Мы набрали хороший темп. Нельзя его терять, чтобы лидерские позиции сохранять. Но самое главное – все объекты завершить качественно и в срок.

Дмитрий Азаров напомнил про рабочую встречу с президентом страны, на которой глава государства дал высокую оценку динамике развития региона. На этой встрече губернатор озвучил президенту ряд  инициатив и просьб о поддержке. Многие из них были одобрены, первые решения уже приняты. Одно из них касалось строительства Обхода Тольятти с мостом через Волгу.

- Мы подробно проговорили важность этого проекта. Президентом были даны поручения. Одно из них уже выполнено, — отметил Димитрий Азаров, добавив, что председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным было подписано распоряжение о выделении из федерального бюджета дополнительных средств.  

Отдельной темой для обсуждения на той встрече стала поддержка Тольятти и АВТОВАЗа. Перед автогигантом стоит задача по выпуску 500 тыс. автомобилей в 2023 году. Столько автозавод не производил давно. Также нашли поддержку предложения главы региона по развитию Тольятти. Они касались новых преференциальных режимов, работы ОЭЗ и ТОСЭР, создания транспортной и социальной инфраструктуры.

Губернатор рассказал, что на следующей неделе в Москве у него будет ряд встреч с министрами по разбору поручений президента, чтобы Тольятти получил дополнительную поддержку.

Также Дмитрий Азаров сообщил о той работе, которая ведется в Самарской области по поддержке мобилизованных и их семей, дополнительных льготах и выплатах. При этом льготы коснулись не только семей мобилизованных, а всех участников СВО. Самарская область стала первым регионом в РФ, где началась работа по созданию социальных паспортов семей военнослужащих. Каждую семью военнослужащего лично курируют главы муниципалитетов. Такое поручение дал губернатор.

- Прошу депутатов быть в постоянном контакте с семьями военнослужащих, смотреть, как ведется эта работа, самим помогать, включаться, — обратился к членам заксобрания Дмитрий Азаров. Он также рассказал, что по обращениям, которые сейчас поступают, правительство области достраивает систему, принимает дополнительные решения.

В воинские части уже начала поступать дополнительная экипировка, которой регион обеспечивает бойцов. Образцы были представлены  в холле здания СГД. Перед началом заседания депутаты смогли убедиться в высоком качестве амуниции.

- Военнослужащим регион будет поставлять экипировку именно такого качества, — подчеркнул губернатор. Он отметил, что в воинские части поступает экипировка от благотворительных и общественных организаций, частных предпринимателей.

Глава региона отметил, что в этот особый период важна внутренняя мобилизация всех органов власти.

- Такая консолидация и внутренняя мобилизация только и может привести к победе по всем фронтам, по всем направлениям. Надеюсь, что такая конструктивная мобилизация будет и в Губернской Думе, — сказал глава региона.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников отметил масштаб работы, которая сегодня ведется под руководством Дмитрия Азарова на территории региона.

- За 5 лет наш регион сделал настоящий рывок. По инвестициям мы в десятке лучших. Дворец спорта сдали на год раньше срока. Два моста, развязка на Ново-Садовой и Советской Армии – все с опережением сроков. Вы лидер, за которым хочется идти, — поблагодарил Геннадий Котельников главу региона.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании СГД, стало внесение изменений в региональный Закон «О наградах в Самарской области». Законопроект был инициирован губернатором. В перечень было предложено внести Почетный знак Нестора Постникова, Почетный знак Николая Семенова и Почетный знак Дмитрия Устинова.

Как отметила председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Екатерина Кузьмичева, это значимая инициатива. Следует чаще говорить слова благодарности жителям Самарской области.

Данную инициативу депутаты поддержали единогласно. За это глава региона поблагодарил участников заседания. А потомкам Дмитрия Устинова, которые дали согласие на учреждение награды, Дмитрий Азаров адресовал особые слова благодарности.

- Награда Дмитрия Федоровича Устинова в нынешних  условиях имеет особое значение, — отметил Дмитрий Азаров, добавив, что первые кандидатуры на новые  награды будут обсуждаться с депутатским корпусом.

Сообщение Глава региона принял участие в заседании Самарской Губернской Думы появились сначала на CityTraffic.