Губернатор Самарской области инициировал поправки в бюджет для дополнительного финансирования социальной сферы

Губернатор Самарской области инициировал поправки в бюджет для дополнительного финансирования социальной сферы

Скорректировать региональный бюджет предложено в связи с поступлением средств из федеральной казны и Пенсионного фонда страны. С такой инициативой Дмитрий Азаров вышел в понедельник, 12 сентября.

Системная работа команды правительства региона позволяет добиваться привлечения дополнительных средств из федерального бюджета. Проектом, который поступил в Самарскую губернскую думу, предлагается учесть почти 24 млрд рублей на этот год. Как отметил глава региона, бюджет Самарской области сохраняет четкую социальную направленность. Большую часть дополнительных средств Дмитрий Азаров предложил направить на развитие сфер образования и здравоохранения, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, а также на оказание комплекса мер поддержки граждан. Речь идет о повышении зарплаты работникам здравоохранения, образования, социального обслуживания населения. 2,6 млрд рублей предусматривается на эти цели. На реализацию мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в этом году будет выделено1,7 млрд., более 690 млн — на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан (переселение из аварийного жилфонда и обеспечение жильем детей-сирот).

На проектирование и строительство объектов здравоохранения на 2022 года запланировано 111,4 млн рублей, 92,3 млн рублей – на оснащение мебелью построенных и отремонтированных больниц и поликлиник.

На проектирование, строительство и реконструкцию объектов образования дополнительно предлагается предусмотреть 890 млн рублей, около 1,3 млрд – на модернизацию объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры области для сокращения доли загрязненных сточных вод.

Дополнительные средства на 2022 и 2023 гг. предусмотрены и на строительство набережной в Автозаводском районе Тольятти — всего порядка 120 млн рублей.

231 млн рублей на 2022 года и 287 млн на 2023 год дополнительно планируется направить на проектирование и строительство спортивных объектов: крытый футбольный манеж в Самаре, «Немов-центр» в Тольятти, спортивные комплексы в Сергиевском, Ставропольском и Волжском районах.

Около 21 млрд рублей дополнительно предусмотрено на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства. В том числе 19,5 млрд – на строительство мостового перехода через Волгу и дороги «Обход Тольятти». Этот объект является ключевым для региона и всей страны. Текущий уровень технической готовности объекта — более 60%.

Дмитрий Азаров, в связи с повышением цен на строительные материалы и логистику, обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. В августе, благодаря прямой поддержке главы государства, региону дополнительно было выделено 19,5 млрд рублей. Завершить строительство моста и новой дороги планируется в 2024 году.

- Несмотря на экономические сложности, вызванные несправедливыми санкциями со стороны Запада, мы продолжаем наращивать доходную часть бюджета, — подчеркнул губернатор. — На финансирование социальной сферы мы выделяем значительные дополнительные средства за счет поступлений из федерального бюджета. Совместными усилиями мы преодолеем все трудности, для нас нет невыполнимых задач.

белый-дом-тепло

Сообщение Губернатор Самарской области инициировал поправки в бюджет для дополнительного финансирования социальной сферы появились сначала на CityTraffic.