Депутаты Самарской губдумы поддержали законопроект о сверхдоходах чиновников

Депутаты Самарской губдумы поддержали законопроект о сверхдоходах чиновников

Его рассмотрели на заседании комитета по законодательству 13 сентября 2022 года.

В Самарской губернской думе 13 сентября 2022 года на заседании комитета по законодательству рассмотрели законопроект о лицах, замещающих государственные должности, с предложенными поправками о сверхдоходах чиновников. Напомним, согласно новым поправкам, если в сведении о доходах госслужащего или члена его семьи, включая несовершеннолетних детей, обнаружатся суммы, в несколько раз превышающие совокупный доход за отчетный период, и он не сможет пояснить их происхождение, то материалы будут направляться в прокуратуру, а прокурор может через суд взыскать с чиновника всю сумму, которую можно отнести к сверхдоходам.

Депутаты поинтересовались у руководителя управления по профилактике коррупционных правонарушений департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Натальи Прокофьевой , относятся ли к указанной сумме взятые в банке кредиты.

- Любая сумма учитывается: вы представляете сведения, подтверждающие законность получения этих денег. Если есть кредитные деньги, предоставляется выписка по счету. Даже если в декларации указано, что сумма взята в банке, представить документы в любом случае придется. Если у вас сумма превышает доход за отчетный период и два предшествующих года, вы обязаны представить выписку по счету, — пояснила депутатам Прокофьева.

Депутат Наталья Боброва вспомнила случаи, когда из-за обнаруженных прокурорами недостоверных сведений о доходах мандаты вынуждены были сдавать даже муниципальные депутаты.

Наталья Прокофьева отметила, что ранее контроль за поступлением денежных средств не велся — контролировалось только их расходование.

Законопроект был поддержан всеми членами комитета, и теперь он будет вынесен на пленарное заседания Самарской губернской думы.

Сообщение Депутаты Самарской губдумы поддержали законопроект о сверхдоходах чиновников появились сначала на CityTraffic.