Российские автогонщики смогут выступать за рубежом, но есть нюанс

Российские автогонщики смогут выступать за рубежом, но есть нюанс

Международная автомобильная федерация (FIA) 10 февраля 2023 года опубликована документ, которым установлено, что стартовать в международных гонках пилоты из РФ могут без подписания унизительного формуляра с элементами критики в адрес российской власти, однако нужно будет соблюдать другое условие.

09

Во-первых, пока наши пилоты и штурманы могут по-прежнему выступать исключительно под нейтральными флагами, но теперь к этой опции добавилась возможность стартовать, имея двойное гражданство. А во-вторых, новое правило FIA касается не только россиян, но и представителей автоспорта Белоруссии.

Понятное дело, теперь российский или белорусский спортсмен обязан представлять именно ту, вторую, страну, а не свою Родину, но ему как резиденту иного государства, кроме РБ или РФ уже точно не придется подписывать бумагу, появившуюся в перечне автоспортивных документов весной 2022 года. В этом и заключается приятная новость для наших гонщиков.

Можно смело сказать, что это огромный шаг на пути к возвращению здравого смысла на мировую спортивную арену. Первыми устранили вообще все преграды для россиян и белорусов боксеры из Международной ассоциации бокса (IBA),отменив еще минувшей осенью любые ограничения. Поистине, золотыми словами подкрепили тогда руководители IBA свое решение, подчеркнув: «Политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия». Очень здорово, что этот ход, хотя и в собственной интерпретации, повторила FIA.

Дело в том, что применительно конкретно к автоспорту целые команды из России были вынуждены свернуть свои программы или ограничить их только выступлениями внутри страны, не говоря уже об отдельных талантливейших пилотах и штурманах из числа наших соотечественников. «КАМАЗ-мастер», «МАЗ-СпортАвто», «Nakusi Racing Team», «Xesha MotorSport», «MSK Rally Team» и многие частные настоящие мастера автомобильных гонок несправедливо остались за бортом соревнований мирового уровня. И это мы говорим только о внедорожных ралли.

Безусловно, для заводских коллективов вариант с двойным гражданством пока не откроет двери того же Дакара-2024. Но самое главное, что сделан первый шаг в этом направлении. Значит, могут последовать и другие позитивные перемены.

Андрей Серегин, фото автора

Сообщение Российские автогонщики смогут выступать за рубежом, но есть нюанс появились сначала на CityTraffic.