В Самарской области нашли инвесторов, готовых участвовать в создании зарядных станций для электрокаров

В Самарской области нашли инвесторов, готовых участвовать в создании зарядных станций для электрокаров

Информация об этом прозвучала во время совещания в региональном правительстве 14 февраля 2023 года.

В 2023 году в Самарской области планируют построить 27 зарядных станций для электромобилей, в 2024 году — 37. Для их размещения в составе объекта дорожного сервиса на региональных и федеральных трассах должны быть как минимум стационарная точка общественного питания и туалет. Вне границ населенных пунктов зарядки будут устанавливаться на территориях торгово-выставочных, музейно-выставочных и спортивных комплексов на оборудованных парковочных пространствах. К ним должен быть обеспечен неограниченный круглосуточный доступ.

Как рассказал глава областного кабмина Виктор Кудряшов, найдены потенциальные инвесторы, которые готовы приобретать зарядные устройства, арендовать землю, оплачивать технологическое присоединение. Часть затрат им будет возмещаться в виде субсидий. Подобраны площадки для размещения зарядных станций, есть договоренности с сетевыми организациями, сообщили в пресс-службе облравительства. К участию в проекте власти намерены привлечь владельцев традиционных АЗС, где уже есть необходимая инфраструктура. Эти объекты логично оснастить и станциями зарядки электромобилей.

Сообщение В Самарской области нашли инвесторов, готовых участвовать в создании зарядных станций для электрокаров появились сначала на CityTraffic.