В Самаре жить – больше чем в Тольятти за бензин и газ платить

В Самаре жить – больше чем в Тольятти за бензин и газ платить

Февральский обзор цен на основные виды автомобильного топлива, составленный корреспондентом «СитиТрафика» 10 февраля 2023 года, показал относительное затишье абсолютно на всех АЗС в Тольятти, но мы в этот раз мы расширили географический охват — и вот, что из этого получилось.

07

Идея сравнить стоимость топлива в Тольятти и не где-нибудь в Симферополе, а непосредственно в столице 63-го региона возникла давно. Но объехать даже все три района Тольятти, чтобы сделать фотографии нескольких автозаправок, и специально толкаться в самарских пробках – диаметрально разные занятия и по собственным затратам на горючее, кстати, тоже. Соответственно, для реализации этой идеи подвернулась поездка в Самару по другим делам.

Правда, собрать полностью ту же таблицу, что и в Тольятти из 9 позиций не удалось, да и задачи такой не было. Набралось пять заправок основных топливных сетей: Газпромнефть, Лукойл, Роснефть, Татнефть и Шелл, хотя в Тольятти все станции этого бренда уже не просто переписали название, но и внешне тотально обновились (см. фото).

Вернемся к тому, что в Тольятти наблюдается абсолютное затишье относительно ситуации в середине января 2023 года, когда продолжалось снижение цен на газ-пропан и, наоборот, прибавляла в цене зимняя солярка. Разве что в сети ТАИФ-НК дизтопливо прибавило 30 копеек за литр.

Какие цены в прошлом месяце видели на своих АЗС жители Самары, тольяттинцы знать не могут. Но разница февральских цен на АИ-92 и автомобильный пропан, мягко говоря, заметна. Табло с цифрами на газонаполнительных станциях, которые встретились в ходе трехчасового вояжа по Самаре, отличались почти повсеместно в большую сторону сразу почти на два рубля. Наиболее ходовой 92‑й бензин тоже дороже – на 40 копеек – всюду, кроме сети Лукойл.

К слову, в Тольятти пользователи автомобильного ГБО, вообще, в феврале 2023 года чувствуют себя хорошо – местами на станциях без ярких брендов пропан отпускают даже по 12–13 рублей, что ещё на два рубля ниже, чем указано в таблице. Напомним, все данные с АЗС подтверждены фотоснимками и в этот раз они актуальны на середину дня пятницы 10 февраля.

Андрей Серегин, фото автора

06

Сообщение В Самаре жить – больше чем в Тольятти за бензин и газ платить появились сначала на CityTraffic.