Грузовики и полуприцепы МАЗ будут собирать в Поволжье

Грузовики и полуприцепы МАЗ будут собирать в Поволжье

Ульяновская область в феврале 2023 года объявила об укреплении стратегического партнерства с Республикой Беларусь, в рамках которого между Самарой и Ульяновском скоро появится новый автозавод.

07

Еще осенью 2022 года соседи подписали план мероприятий к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Белоруссией. Документ из 50 пунктов предусматривает плотное взаимодействие в строительной отрасли и здравоохранении, информационных технологиях и промышленности, а также в развитии физкультуры и спорта.

Поскольку изначально идея прорабатывалась в рамках рабочей группы с участием представителей Минского автомобильного завода, именно завод по выпуску техники на шасси МАЗ обещает стать одним из первых реальных проектов. Вложить в новое производство колесной и прицепной техники на базе грузовиков МАЗ планируется около 600 миллионов рублей, что позволит создать 400 новых рабочих мест. Соглашение о реализации данного международного инвестпроекта с главой региона подписал премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Кстати, по итогам февральского визита делегации из РБ, были закреплены новые договоренности по кооперации в авиационной сфере, в области автокомпонентов и радиоэлектронике, что позволяет предположить в дальнейшем появление у белорусских партнеров общих интересов с тольяттинским АВТОВАЗом и производителями различных автомобильных деталей из Самарской области.

Андрей Серегин, фото maz.by

Сообщение Грузовики и полуприцепы МАЗ будут собирать в Поволжье появились сначала на CityTraffic.