Как оплачивается вывоз мусора в случае, когда хозяин в доме временно не живет

Как оплачивается вывоз мусора в случае, когда хозяин в доме временно не живет

Об этом рассказывает прокурор Большеглушицкого района Самарской области Дмитрий Абросимов.

В надзорный орган обратился житель района, который поинтересовался, должен ли он платить за вывоз мусора, если не живет в принадлежащем ему помещении.

Как пояснил ему прокурор Большеглушицкого района Самарской области Дмитрий Абросимов, в соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Гражданин (физлицо), отсутствовавший по месту жительства более 5 полных календарных дней, например, будучи в отпуске, в командировке, на учебе или на лечении, вправе получить перерасчет платы за услугу ТКО.

Если у собственника несколько объектов недвижимости, в одном из которых он проживает, а иные фактически пустуют, то перерасчет не производится. В указанном случае услуга оплачивается по всем адресам.

Сообщение Как оплачивается вывоз мусора в случае, когда хозяин в доме временно не живет появились сначала на CityTraffic.