В Самарской области с 1 июля изменится региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ

В Самарской области с 1 июля изменится региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ

Проект соответствующего документа, разработанного областным департаментом ценового регулирования, проходит сейчас антикоррупционную экспертизу.

Региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ рассчитывается как сумма стоимости услуг по содержанию жилого помещения и отоплению, рассчитанной исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, и стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг, приходящейся на одиноко проживающего гражданина или на одного члена семьи для семей различной численности.

Эти стандарты нужны для предоставления гражданам мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии получают те, чьи расходы на оплату «коммуналки» превышают соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Как сообщается в документах, с 1 июля 2022 года в Самарской области меняются цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, за исключением услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Пока что в регионе действует старый региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ. После изменений он вырастет.

К примеру, в Самаре с 1 июля 2022 года средняя стоимость платы за жилое помещение и коммунальные услуги для семьи из 3 человек и более составит 2718 рублей с человека вместо 2600 рублей, для семьи из двух человек — 2979 против 2850 рублей, а для одиноко проживающего — 3935 против 3764 рублей. Речь идет о тех, кто не платит за капремонт.

Ксения Маянова

Сообщение В Самарской области с 1 июля изменится региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ появились сначала на CityTraffic.