Россия вернула суверенитет над недрами

Россия вернула суверенитет над недрами

Власти страны намерены лишить зарубежных партнеров получать сверхдоходы и одновременно «гадить» российскому народу.

Госдума 21 июня 2022 года в третьем, заключительном, чтении приняла законопроект, устанавливающий в том числе запрет выдачи лицензий на разработку недр иностранным компаниям.

В документе говорится, что отныне иностранцы, которые хотят приобщиться к сырьевым богатствам России, должны будут создавать предприятия (юрлица) в нашей стране, и только в ней.

«Хотите работать в России – создавайте российское юридическое лицо», – так прокомментировал поправки, внесенные в Закон «О недрах», глава минприроды РФ Александр Козлов.

Те иностранцы, кто уже приобщился к нашим недрам, должны опять-таки создать юрлицо в РФ и передать ему право пользования. Уведомят их об этом в течение 30 дней с момента вступления новых норм в силу.

А дальше часы начнут тикать: если через 90 дней права пользования не будут переданы российской фирме, лицензии зарубежные деятели лишатся. Говоря языком законопроекта, их лицензии будут переданы отечественным компаниям-партнерам совместных с иностранным лицом компаний или (в случае отсутствия такого партнерства) в нераспределенный фонд.

Принятие поправок означает, что все отношения пользователи недр будут отныне выяснять в РФ: в судах, надзорных и контролирующих ведомствах страны, а не, к примеру, в Лондоне, как это бывало раньше.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, объясняя логику поправок, привел в пример Японию, которая продолжает получать сверхдоходы за счет соглашений о разделе продукции, подписанных еще в начале 1990‑х годов, но при этом участвует в санкционном бойкоте, объявленном РФ Западом.

- Мы с вами будем добиваться того, чтобы либо Япония ушла, либо изменила отношение к нашей стране. А так получается: как прибыль, так партнеры; как санкции — недружественное отношение. Пускай выберут для себя что‑то. А так за счет наших граждан, за счет страны решают свои проблемы и нам гадят, — сказал он.

И никакой национализации.

недра

Сообщение Россия вернула суверенитет над недрами появились сначала на CityTraffic.