Самарская область первая в стране реализует проект «Социальный координатор»

Самарская область первая в стране реализует проект «Социальный координатор»

Соответствующее соглашение подписали глава региона Дмитрий Азаров, гендиректор АСИ Светлана Чупшева и руководитель АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» Антон Яремчук 17 июня 2022 года на ПМЭФ в Санкт-петербурге.

Самарская область станет первым в РФ регионом, реализующим проект «Социальный координатор». Его направления — медпомощь, уход на дому, помощь в поиске работы и получении образования тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

- Я очень признателен Агентству стратегических инициатив, лично Светлане Витальевне, за наше сотрудничество, — сказал Дмитрий Азаров, комментируя подписание соглашения. — АСИ нам подсказывает массу идей – как новых, так и готовых к реализации, апробированных в других регионах страны кейсов.

Губернатор Самарской области также заявил, что регион готов быть пилотной площадкой, а проект «Социальный координатор», по его мнению, должен стереть межведомственные границы, помогая найти все возможные меры поддержки в сфере образования, здравоохранения, предпринимательства для конкретной семьи.

- По всем направлениям жизни человека, семьи он будет предоставлять помощь, услуги, оказывать содействие, давать дополнительную информацию о тех возможностях, которые сегодня существуют в нашем регионе благодаря мерам поддержки, определенных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным и федеральным правительством, — сказал Дмитрий Азаров.

Руководитель АСИ Светлана Чупшева напомнила, что агентство по поручению главы государства реализует национальную социальную инициативу в субъектах страны, чтобы повысить качество жизни людей через улучшение услуг в социальной сфере.

- Самарская область — один из первых регионов, который принимает участие в абсолютно новом для нашей страны проекте в формате помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – сказала она. — Мы надеемся, что этот проект станет федеральным и к нему присоединятся другие субъекты России.

Светлан Чупшева добавила, что вместе с Самарской областью будут отработаны все маршруты, запросы, с которыми люди обращаются, для понимания того, как сделать помощь гражданам системной, как обеспечить межведомственное взаимодействие.

О работе социальных координаторов рассказал глава АНО «Благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» Антон Яремчук.

- Мы будем принимать звонки, уточняя все необходимые потребности, сразу же выяснять, входит ли тот или иной случай в программу госгарантий, можно ли эту помощь получить за счет государства, — сказал он. — Если нет — подключать ресурсы благотворительных фондов, некоммерческих и коммерчески организаций.

Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что проект будет успешно реализован в регионе, а межведомственные границы благодаря этой работе станут прозрачными для жителей.

11

Сообщение Самарская область первая в стране реализует проект «Социальный координатор» появились сначала на CityTraffic.