Самарская область заключила соглашения о сотрудничестве с регионами ПФО на ПМЭФ-2022

Самарская область заключила соглашения о сотрудничестве с регионами ПФО на ПМЭФ-2022

В документах утвержден план мероприятий на ближайшие 2 года.

В Санкт-Петербурге 17 июня 2022 года состоялось подписание соглашений между субъектами ПФО. Свои подписи под документом поставили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, а также главы Ульяновской, Саратовской областями и Республикой Марий Эл. Отныне эти регионы будут взаимодействовать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Церемония подписания прошла в присутствии полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова на стенде Самарской области. Он указал на важность такого межрегионального взаимодействия в текущей ситуации.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что Самарская область находится в очень тесном взаимодействии соседними регионами. Он поблагодарил губернатора Ульяновской области за партнерство в рамках научно-образовательного центра, отметив, что межрегиональный научно-образовательный центр «Инженерия будущего» стал драйвером импортозамещения не только сегодняшних технологий, но и внедрения технологий будущего. Глава Ульяновской области сказал, что два региона связывают прочные торгово-экономические отношения. Например, на АВТОВАЗ работают десятки предприятий региона.

Большое количество совместных проектов, выстроенные бизнес-цепочки связывают Самарскую и Саратовскую области.

- И, конечно же, обмен в сфере культуры, здравоохранения, образования, который есть уже в рамках этого плана, мы будем развивать, — сказал губернатор Самарской области, а врио губернатора Саратовской области выразил уверенность, что соглашение придаст новый импульс сотрудничеству между регионами.

Также обсудили перспективы сотрудничества между Самарским регионом и Республикой Марий Эл, включая взаимодействие в рамках НОЦ, в сфере развития туризма.

С Нижегородской областью было подписано соглашение, закрепляющее уже существующее сотрудничество.

Дмитрий Азаров провел для коллеги из Нижнего Новгорода экскурсию по стенду Самарской области, где представлены «Умная дорога», макет развития территории стадиона, инновационная дверь и VR-путешествие по уникальной выставке бабочек.

Глава Самарской области поблагодарил коллег-губернаторов за партнерство и выразил уверенность в том, что подписанные сегодня соглашения будут способствовать решению задач по импортозамещению и выстраиванию новых логистических цепочек.

Успехи региона на Международном экономическом форуме отметил полпред президента в ПФО Игорь Комаров, который также напомнил о прошедшем 16 июня 2022 года совещании по вопросам развития автопрома под председательством президента России Владимира Путина, которое началось с обсуждения проблем АВТОВАЗа. Активное участие в обсуждении приняли Дмитрий Азаров и руководство предприятия.

Игорь Комаров выразил уверенность, что все проблемы, с которыми сталкивается завод, будут решены, а губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил его за помощь и внимание к региону.

фото: Андрей Савельев

10

Сообщение Самарская область заключила соглашения о сотрудничестве с регионами ПФО на ПМЭФ-2022 появились сначала на CityTraffic.