Завод по производству сжиженного природного газа построит НОВАТЭК в Самарской области

Завод по производству сжиженного природного газа построит НОВАТЭК в Самарской области

Инвестиционное соглашение подписали губернатор Дмитрий Азаров и председатель правления компании Леонид Михельсон.

Соглашение о сотрудничестве было заключено в четверг, 16 июня, в рамках работы Петербургского международного экономического форума.

ПАО «НОВАТЭК» инвестирует порядка 2 млрд рублей в строительство комплекса по производству сжиженного природного газа. Появится он на территории Особой экономической зоны «Тольятти». Также подписанный документ предусматривает реализацию в Самарской области совместных социокультурных проектов.

Глава региона поблагодарил Леонида Михельсона за многолетнее сотрудничество. Как отметил Дмитрий Азаров, налажено стратегическое партнерство по разным направлениям.

- Хочу вас поблагодарить за поддержку Академии Юрия Башмета, самарского образования, культуры, спорта и отдельно Новокуйбышевска, — сказал губернатор. — Очень надеюсь, что сотрудничество будет продолжено, и новый проект будет успешен.

Леонид Михельсон отметил огромный промышленный потенциал региона.

- Мы закончили строительство центра крупнотоннажных сооружений, большое количество предприятий региона было задействовано. Они  создали для нас уникальное оборудование. Например, сызранский «Тяжмаш», — отметил Леонид Михельсон. — Мы продолжаем поддерживать социальные программы, строить заправочные станции, чтобы постепенно переводить общественный транспорт и автолюбителей на сжиженный природный газ.

Это, как он добавил, окажет существенное влияние на улучшение экологической ситуации.

Губернатор и председатель правления компании во время двусторонней встречи обсуждали вопросы реализации проектов в социальной сфере. Так, были достигнуты договоренности по строительству здания театра «Грань» в Новокуйбышевске. Компания готова профинансировать 50% стоимости проекта. Также были затронуты вопросы поддержки культуры и спорта Самарской области.

- Уверен, наши предварительные договоренности будут реализованы, — отметил Дмитрий Азаров по итогам встречи.

Сообщение Завод по производству сжиженного природного газа построит НОВАТЭК в Самарской области появились сначала на CityTraffic.