В Думе Сызрани предложили освободить от подачи декларации работающих на непостоянной основе депутатов

В Думе Сызрани предложили освободить от подачи декларации работающих на непостоянной основе депутатов

Областные коллеги эту идею не поддержали.

В Самарской губернской Думе на заседании комитета по местному самоуправлению 16 июня 2022 года была рассмотрена инициатива Сызранской городской думы об освобождении от подачи деклараций о доходах депутатов представительных органов власти, работающих на непостоянной основе.

Депутаты Сызрани заявили, что тратят много времени на заполнение листков о доходах, в то время как могли бы потратить это время на работу в округах. Они подчеркнули, что не получают зарплату из бюджета, поэтому не нуждаются в контроле.

Коллеги из Губернской думы, которые также предоставляют сведения о доходах вне зависимости от того, получают ли они зарплату из бюджета или нет, нашли эту инициативу странной. Они обратили внимание на то, что поскольку депутаты любого уровня так или иначе участвуют в формировании бюджета, то они обязаны отчитываться о доходах в соответствие с антикоррупционным законодательством.

Инициатива сызранских депутатов была отклонена.

Сообщение В Думе Сызрани предложили освободить от подачи декларации работающих на непостоянной основе депутатов появились сначала на CityTraffic.