Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Госсовета, которое провел в Кремле Владимир Путин

Дмитрий Азаров принял участие в заседании Президиума Госсовета, которое провел в Кремле Владимир Путин

Собрание, посвященное вопросам социальной поддержки граждан, состоялось 25 мая 2022 года.

На заседании Президиума Госсовета были приняты решения об индексации социальных выплат, зарплат бюджетников, помощи семьям с детьми

- Мы всегда должны смотреть в будущее, на шаг вперед, и выстраивать свою работу, опираясь на приоритеты, которые уже обозначены. А наш ключевой и неизменный приоритет - рост благосостояния и качества жизни граждан, — сказал президент Владимир Путин, открывая встречу.

Участие в заседании принял губернатор Самарской области член Президиума Госсовета Дмитрий Азаров. В возглавляемом им регионе 147 мер соцподдержки получают 1 миллион человек — практически каждый третий житель. На эти цели в 2022 году выделено 37 млрд рублей. Речь идет как о единовременных, так и о ежемесячных выплатах, а также обеспечении жильем отдельных категорий граждан.

Перед совещанием в Кремле Дмитрий Азаров участвовал в двухдневном семинаре-совещании, во время которого главы субъектов и члены правительства страны вырабатывали предложения по дополнительным мерам поддержки для разных категорий граждан. 

На заседании Президиума Госсовета Владимир Путин объявил о новых мерах. С 1 июня 2022 года президент предложил повысить уровень прожиточного минимума до 13 919 рублей и увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров на 10%. Минимальный размер оплаты труда вырастет до 15 279 рублей в месяц с 1 июля 2022 года.

Власти Самарской области ранее дополнительно проиндексировали отдельные социальные выплаты. Речь идет о 13 мерах социальной поддержки, получателями которых являются более 412 тысяч жителей региона.

Отметив, что безработица в настоящее время составляет 4% процента, Владимир Путин поручил сохранять стабильность на рынке труда.

- Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается. Нам нужно этим дорожить и самым внимательным образом анализировать то, что происходит, поддерживать эту тенденцию, — сказал он.

В Самарской области уровень безработицы рекордно низкий — 0,7%. Число вакансий, предлагаемых гражданам, более чем в 3,5 раза превышает число безработных. А 18 мая 2022 года между Рострудом и правительством региона было заключено соглашение о выделении из федерального бюджета еще 1,26 млрд рублей, которые будут направлены на  организацию временной занятости и общественных работ, профессиональное обучение людей, которым грозит увольнение.

Говоря о поддержке многодетных семей, президент РФ на заседании заявил, что такая семья должна стать нормой в обществе.

- Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус и должна иметь в общественном сознании такой статус,  должна поддерживаться со стороны государства. У нас в России – это историческая традиция, и нужно эту традицию возвращать, — сказал он, добавив, что такие семьи — базовый ответ на демографические вызовы.

В Самарской области семьи с детьми получают более 30 мер поддержки, и за последний год таких мер стало на 7 больше. При рождении двойняшек родителям выплачивают 50 тысяч рублей, при рождении тройняшек — 350 тысяч рублей.

- С каждым годом по инициативе Владимира Владимировича Путина принимаются новые меры для разных категорий – прежде всего, людей с невысокими доходами, многодетных семей. Это крайне важно и в сегодняшний непростой для экономики период, — сказал Дмитрий Азаров по итогам заседания Президиума Госсовета.Во время совещания также обсуждалась система социального контракта — меры поддержки для людей, попавших в трудную ситуацию. Заключив социальный контракт, граждане со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума могут получить до 250 тысяч рублей на индивидуальную предпринимательскую деятельность с возможностью обучения, а также на ведение подсобного хозяйства. С 2021 года эта система начала работать во всех регионах РФ.

В Самарской области этой возможностью с учетом членов семей в 2021 году воспользовлись более 25 тысяч граждан, было заключено 7957 контрактов. Доходы у более чем половины из них к окончанию срока действия соцконтракта увеличились. Благодаря поддержке из федерального бюджета общий объем финансирования был увеличен по сравнению с 2020 годом в 20 раз. В 2022 году планируется заключить 9 241 контракт, и объем выделенных средств составляет 1,1 млрд рублей.

На заседании президиума Госсовета прозвучало предложение расширить меру поддержку семей на компенсацию расходов на отдых детей. Компенсация для многодетных семей могла бы составить до 100% расходов. Владимир Путин поручил проработать этот вариант и апробировать его в ряде регионов страны.

В Самарской области в 2022 году в летний сезон работать 50 организаций, где смогут отдохнуть более 50 тысяч детей. По льготным путевкам отдохнут более 19 тысяч детей. Бесплатные путевки получат почти 7 тысяч из них. Речь идет о ребятах из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации