Дмитрий Азаров встретился с делегатами ЛНР и ДНР на «Российской Студенческой весне» в Самаре

Дмитрий Азаров встретился с делегатами ЛНР и ДНР на «Российской Студенческой весне» в Самаре

Студенты поблагодарили главу региона за организацию фестиваля, гуманитарную помощь и слова поддержки от жителей Самарской области, называющих их в письмах «братьями и сестрами Донбасса».

Встреча губернатора Самарской области с представителями делегаций Луганской и Донецкой Народных Республик, прибывшими на XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» в Самару, состоялась 22 мая 2022 года. Дмитрий Азаров поблагодарил студентов и лидеров молодежных организаций за приезд и вспомнил, как горячо приветствовали их на церемонии открытия фестиваля на стадионе «Солидарность Самара Арена» 18 мая.

Глава «Российского Союза Молодежи», член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий, также принимавший участие в этой встрече, отметил, что кроме участников фестиваля в Самару приехали лидеры крупнейших молодежных организаций республики, которые в будущем смогут организовывать эти процессы у себя на местах.

- То, что мы будем помогать вам развивать Российскую студенческую весну», это 100%, — сказал он

Дмитрий Азаров напомнил о том, что между Самарской областью и городом Снежное ДНР заключено соглашение о партнерстве.

- Надеюсь, мы вместе с неравнодушными жителями, которые, я уверен, есть в каждом населенном пункте, городе, поселке Донецкой и Луганской народных республик, постараемся помочь, чтобы поскорее нормальная жизнь вернулась на всю территорию ДНР и ЛНР, — сказал он.

Студентка Луганского госуниверситета имени В. Даля Дарина Черепаха поблагодарила Дмитрия Азарова не только за организацию фестиваля, но и за слова поддержки, которые жители Донбасса получают от жителей Самарской области.

- Мы участвуем в разгрузках, получаем вместе с помощью письма. В них вы называете нас «братья и сестры Донбасса», и это очень приятно и очень важно, — сказала девушка.

Активистка молодежного движения, Член Народного Совета ЛНР Юлия Величко оценила, на каком высоком уровне организована работа волонтерского корпуса на Студвесне в Самаре.

Глава региона отметил, что Самарская область — один из лидеров добровольческого движения в России, в регионе волонтерской работой занимаются более 150 тысяч граждан. Среди них и молодежь, и люди «серебряного возраста». Это и волонтеры Победы, и волонтеры-медики, и волонтеры культуры.

Студенты поинтересовались культурными проектами, которые реализуются в Самарской области, а также достопримечательностями, которые можно посмотреть в областной столице.

Дмитрий Азаров рассказал им о фестивале набережных «Волга Фэст», Грушинском фестивале бардовской песни, фестивале имени Шостаковича, детской музыкальной академия стран СНГ и Балтии под патронажем Ю. А. Башмета, а также о фестивале авторской песни «Самфест», который впервые состоится летом 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Глава региона пригласил делегатов посетить эти культурные события.

Что касается достопримечательностей, то губернатор посоветовал посетить Музей модерна и поручил организовать для ребят экскурсию в Бункер Сталина.

- Я коренной, самарский, у меня здесь с каждым объектом, с каждой улочкой что-то связано, — добавил он.

Руководитель делегации ДНР Ростислав Горбачев спросил, когда Дмитрий Азаров планирует побывать в Снежном. Он порекомендовал посетить мемориал Саур-могила недалеко от города. Губернатор ответил, что планирует поездку в ближайшее время и постарается побывать в этом месте.

Делегаты из ЛНР пригласили главу региона в музей молодой гвардии и на мемориальный комплекс «Непокоренные» в Краснодоне Луганской области. Руководитель делегации ЛНР Анна Сычева из Луганского государственного педуниверситета поблагодарила власти региона и его жителей за каждое действие, каждую мысль о помощи. Она сказала, что даже самая незначительная открытка или поделка имеют огромную ценность.

- Спасибо вам. Сегодня вы защищаете вы не только Донбасс, а намного больше, вы практически защищаете русскую цивилизацию, — сказал Дмитрий Азаров. — Ваши требования самые простые и понятные – разговаривать на родном языке, сохранять свою веру, традиции, историческую правду. И конечно, все вы сегодня настоящие герои.

Губернатор добавил, что помощь, которую оказывают жители Самарской области, идет «из сердца в сердце».

- И я думаю, что так чувствуют абсолютное большинство россиян. Эта беда всех нас объединила. А вместе мы непобедимы, — заключил он.