На поддержу рынка труда Самарская область дополнительно получит 1,3 млрд рублей

На поддержу рынка труда Самарская область дополнительно получит 1,3 млрд рублей

Об этом стало известно во время заседания штаба по повышению устойчивости экономики региона.

На поддержу рынка труда Самарская область дополнительно получит 1,3 млрд рублей | CityTraffic

Самарская область получит федеральную поддержку на организацию общественных и временных работ, которые дают жителям возможности дополнительного заработка. Ее размер составит 1,3 млрд рублей. Это стало возможно благодаря активной работе губернатора Дмитрия Азарова и членов областного правительства. Напомним, федеральные меры поддержки введены по решению президента РФ Владимира Путина и правительства страны.

Сумма, предназначенная Самарской области, будет направлена на организацию оплачиваемых временных и общественных работ, а также на профессиональное обучение для освоения новых специальностей.

Средства поступят до конца апреля 2022 года, что позволит обеспечить выполнение всех заявок, поступивших на временные и общественные работы в мае.

Глава региона отметил, что перед областными властями стоит задача дать людям возможность трудиться, зарабатывать и обеспечивать должный уровень благополучия, благосостояния своим родным и близким, подчеркнув, что это – принципиальнейшая позиция.

По словам министра труда региона Ирины Никишиной, в Самарской области зарегистрировано 11949 безработных, а число открытых вакансий превышает спрос в 3,5 раза. Заявки на апрель-май на организацию профессионального обучения, временных и общественных работ для 37 133 человек подали 216 предприятий.

Дмитрий Азаров отметил, что работы в регионе много. Нужно предоставлять возможность трудиться людям, которые могут оказаться в ситуации неполной занятости.

Ранее глава региона раскритиковал глав муниципалитетов за низкую активность в формировании заявок на общественные работы, потребовав в кратчайшие сроки все подготовить. По словам Ирины Никишиной, ситуация исправлена, и в организацию общественных работ активно включены все муниципалитеты региона.

Губернатор снова призвал глава муниципальных образований «держать руку на пульсе».

- Все, что касается занятости населения – сейчас вопрос номер один. Вы это прекрасно понимаете. А из него уже раскрываются все остальные необходимости применения мер поддержки предприятий, содействия в реализации программ импортозамещения, поиска поставщиков и потребителей, логистических цепочек и так далее, — сказал он главам территорий, поставив перед ними задачу отслеживать все риски и угрозы, связанные с занятостью населения.

О новых федеральных мерах поддержки предприятий, принятых ранее правительством страны, рассказал министр экономического развития и инвестиций области Дмитрий Богданов. В частности, для системообразующих организаций сфер промышленности и торговли предельный размер кредита увеличен с 10 до 30 млрд рублей. Данная мера была введена по предложению Самарской области.

Как подчеркнул Дмитрий Азаров, в первую очередь, это было сделано в интересах трудового коллектива АВТОВАЗа. Дополнительную поддержку также получили для производители зерна, ресурсоснабжающие организации на развитие коммунальной инфраструктуры и компаний – экспортеров, работающих с иностранной валютой.

Как сообщал ранее «СитиТрафик», 35 самарских организаций входят в федеральный перечень системообразующих: в начале апреля 2022 года туда были включены дополнительно 8 организаций.

В настоящее время для представителей крупного, малого и среднего предпринимательства Самарской области были одобрены 739 заявок на получение льготных кредитов на общую сумму в 43,7 млрд рублей. Помимо этого, были одобрены 39 заявок общей суммой 7,1 млрд рублей на реструктуризацию ранее выданных кредитов. Всего одобрено 790 заявок на сумму 57 млрд рублей, а фактически уже оказана поддержка по 226 заявкам на общую сумму 15,5 млрд рублей.