Дмитрий Азаров обсудил с Денисом Мантуровым поддержку АВТОВАЗа

Дмитрий Азаров обсудил с Денисом Мантуровым поддержку АВТОВАЗа

Встреча губернатора Самарской области и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялась 19 апреля 2022 года в Москве.

Глава минпромторга РФ Денис Мантуров принимает активное участие в судьбе АВТОВАЗа. Более 700 млн рублей из федерального бюджета выделено на организацию временных рабочих мест, общественных работ, на переобучение сотрудников, и значительная часть этих средств будет будет направлена заводу. Дмитрий Азаров поблагодарил министра за колоссальную поддержку.

Во время встречи стороны обсудили и дополнительные меры поддержки предприятия, направленные на возобновление его ритмичной работы уже летом 2022 года.

Кроме того, обсуждалась поддержка компаний, производящих автокомпоненты. В Самарской области на таких предприятиях занято около 30 тысяч человек. Правительство региона подготовило предложения более чем от 90 предприятий по дополнительным мерам поддержки автопрома, по запуску новых производств, ориентированных на импортозамещение.

- Мы провели встречу с производителями автокомпонентов в Самарской области. Эти компании высказали целый ряд просьб, которые я хотел бы вам сегодня представить, — сказал Дмитрий Азаров главе минпромторга РФ.

Инициативы, переданные Дмитрием Азаровым, получили предварительную поддержку Дениса Мантурова и будут переданы главе кабмина РФ Михаилу Мишустину.

По итогам встречи Дмитрий Азаров отметил, что по целому ряду производств решения уже приняты.

- По остальным мы отфиксировали сегодня позицию министерства промышленности и министра, получили предварительную поддержку. В дальнейшем вопрос будет рассмотрен на правительственной комиссии, — рассказал глава Самарской области.

Стороны также обсудили перспективы развития авикосмического кластера на территории региона. В частности, новые проекты, которые могли бы быть реализованы на самарском «Авиакоре».

- В правительство внесены изменения в Постановление №393, которые предусматривают возможность увеличения льготного кредитного лимита до 30 млрд рублей для системообразующих предприятий без отдельного решения правительства России, — сообщил Денис Мантуров.

Дмитрий Азаров отметил, что сегодня есть очень хорошие перспективы возрождения авиационного завода в Самаре.

- Рассчитываю, что благодаря поддержке минпромторга мы сможем создать серьезный задел для возрождения авиационного завода, производства самолетов на территории региона, — сказал он.

Дмитрий Азаров обсудил с Денисом Мантуровым поддержку АВТОВАЗа | CityTraffic