Самарская область получит еще 5,8 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

Самарская область получит еще 5,8 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья

Вопросы модернизации инфраструктуры ЖКХ, строительства нового жилья и переселения граждан из пришедшего в негодность жилищного фонда глава региона Дмитрий Азаров обсудил 19 апреля 2022 года во время встречи в Москве с гендиректором Фонда развития территорий Константином Цициным.

Работа Самарской области с Фондом ведется на системной основе. Команда регионального правительства своевременно оформляет заявки и четко выполняет взятые обязательства. Это, а также инициативы губернатора позволяет получать поддержку на решение накопившихся проблем. В 2021 году из бюджета страны и различных фондов регион привлек беспрецедентный объем средств — почти 70 млрд рублей.

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному главой государства Владимиром Путиным, в Самарской области до конца 2024 года в новое жилье из аварийного планируется переселить более 24 тысяч жителей. К весне-2022 расселены 6,4 тыс. граждан, а до конца года их число вырастет до 10 тысяч.

Беседуя с Константином Цициным, Дмитрий Азаров отметил, что власти региона провели дополнительную работу в условиях выросших цен на жилье, и это позволяет быть уверенными, что поставленные задачи будут выполнены.

- Все возможности для этого есть, пока все идет хорошо, без особых сбоев. Даже с учетом удорожания строительных материалов, — согласился Константин Цицин.

К настоящему времени регион получил на переселение граждан из аварийного жилищного фонда 5 млрд 346,7 млн рублей. Губернатору удалось достичь договоренностей о том, что на выполнение этой программы будет направлено еще 5 млрд 768 млн рублей.

Гендиректор Фонда развития территорий также положительно оценил текущую готовность объектов инфраструктуры ЖКХ, финансирование по которым ведется с участием средств федерального бюджета.

- Готовность неплохая – по некоторым проектам до 50%. Есть уверенность, что до конца года все будет закончено, — сказал Константин Цицин. 

Речь идет в первую очередь о строительстве и ремонте систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения. Напомним, Самарская область по инициативе Дмитрия Азарова в 2022 году стала активным участником федеральной программы строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры за счет Фонда национального благосостояния. Регион подал 4 заявки, и по итогам встречи Дмитрия Азарова с Константином Цициным стало известно, что все они получили предварительное одобрение.

Это проект модернизации системы теплоснабжения со строительством котельной в Куйбышевском районе (116 км) и реконструкция водопровода в Красноармейском районе Самары, модернизация насосных станций водозабора «Соцгородской» в Тольятти, строительство 3 модульных котельных в Жигулевске.

Следующий этап — рассмотрение этих заявок правительственной комиссией.

- Кроме того, мы можем направить еще одну заявку на 600 млн рулей, — добавил Дмитрий Азаров. 

По программе капитального ремонта в Самарской области ведется замена лифтов в МКД. В региональном бюджете на 2022–2024 гг. на эти цели предусмотрено 1,2 млрд рублей каждый год. Колоссальной поддержки из федерального бюджета удалось добиться в результате грамотного обоснования значимости этих работ и благодаря активной позиции губернатора.

- Хочу отметить эффективную работу, которая выстраивается с вашими службами и коллегами, — сказал Дмитрий Азаров Константину Цицину. — Все вопросы в рабочем режиме «расшиваются», и это очень важно.

Как сообщалось ранее, в декабре 2021 года Дмитрий Азаров и Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Фондом содействия реформированию ЖКХ. По словам главы региона, эта встреча дала серьезный импульс дальнейшему развитию событий. Напомним, в 2022 году был создан Фонд развития территорий.

Самарская область получит еще 5,8 млрд рублей на переселение граждан из аварийного жилья | CityTraffic