Опыт Самарской области по организации отпуска бойцов был представлен Дмитрием Азаровым на парламентской координационной группе по вопросам СВО

Опыт Самарской области по организации отпуска бойцов был представлен Дмитрием Азаровым на парламентской координационной группе по вопросам СВО

Совещание 13 марта 2023 года провел руководитель одной из подгрупп, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Представители полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе, чиновники администраций всех 14 субъектов, входящих в его состав, сотрудники военкоматов обсудили во время встречи в понедельник, 13 марта, передовые практики регионов ПФО по поддержке участников СВО и их семей, уделив основное внимание отпусках военнослужащих.

- Мы все очень четко слышали о том, что каждые полгода военнослужащие – это контрактники, мобилизованные, военнослужащие срочной службы – будут в течение двух недель находиться в отпусках, — напомнил Владимир Гутенев, имея в виду сказанное Президентом РФ в послании. — Общение с нашими военнослужащими говорит о том, что они с очень большим воодушевлением и благодарностью оценивают слова нашего Президента и возможность побывать в отпуске, встретиться с родными. И конечно же, наша забота о них — это чрезвычайно важно.

Особенно важны инициативы по социальной поддержке военнослужащих, адаптации тех, кто получил ранение.

- Существует весьма и весьма положительный опыт в ряде территорий. Поэтому в качестве базовой площадки мы выбрали Самарскую область: программа «Возвращение» получила высокую оценку и Президента РФ, — сказал депутат Госдумы.

Об опыте региона в этой сфере рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, выступивший с основным докладом.

Напомним, регион первым в стране внедрил систему социальных паспортов военнослужащих, в которых содержится вся необходимая информация о семье бойца и о том, какая помощь ей необходима.

- Благодаря этой системе мы сегодня имеем возможность оказывать военнослужащим и их семьям широкий спектр мер поддержки. Это медицинская, социальная помощь, образование, помощь с трудоустройством, поддержка в решении бытовых вопросов и многое другое, — рассказал Дмитрий Азаров.

Выработка механизмов поддержки участников СВО в области велась в рамках акселерационной программы, организованной Агентством стратегических инициатив.

- Я еще раз благодарю коллег за совместную проработку этих вопросов, — сказал глава Самарской области. — Разработанные региональные решения легли в основу межведомственного плана по поддержке участников СВО. На основе утвержденного нами плана была реализована программа «Возвращение».

Губернатором утвержден комплексный межведомственный план мероприятий по поддержке военнослужащих, и он включает не только социальные гарантии, реабилитацию, трудоустройство, но и организацию свободного времени. Создается первый в России центр, отвечающий за лекарственное обеспечение, реабилитацию и трудовую адаптацию участников СВО. На базе госпиталя ветеранов войн и санаториев области проводится расширенная диспансеризация и комплексная медицинская реабилитация.

Сейчас программу адаптируют под нужды приезда военнослужащих в отпуск.

- По сути это тоже возвращение, хоть и на побывку, — пояснил Дмитрий Азаров. — Все вопросы прорабатываются нами совместно с членами семей военнослужащих, которые высказывают свои идеи и предложения, и мы, конечно, берем их в работу.

Для оперативного получения информации о том, что участник СВО прибывает в отпуск, необходимо четкое и быстрое межведомственное взаимодействие, в первую очередь с военкоматами, а также семьями бойцов.

- Еще в прошлом году за каждым участником СВО и его семьей были закреплены кураторы из числа сотрудников социальной сферы, НКО и волонтерских организаций, которые находятся на постоянной связи с семьями. Сегодня ответственность, возложенная на них, возрастает. Их задача — своевременно получать информацию о прибытии в отпуск военнослужащего от членов его семьи и помогать им подготовиться к встрече, — сказал Дмитрий Азаров.

По прибытии в отпуск каждому военнослужащему будут вручаться приветственные подарки от региона, которые уже разработаны, а также памятка о возможностях проведения времени в отпуске. В ней будет указан номер телефона муниципального координатора и психологической поддержки. Если понадобится помощь в решении юридических вопросов, будет организована бесплатная юридическая помощь по «зеленому коридору».

Для подготовки членов семьи ко встрече с защитником Отечества проводится соответствующее обучение психологов и школьных психологов. Перенимать опыт региона в этом направлении приезжали и коллеги из Москвы, добавил Дмитрий Азаров.

Владимир Гутенев отметил, что этот важнейший аспект, особенно по подготовке школьных психологов, Самарская область реализует первой в стране.

Еще один важный вопрос —  обеспечить совпадения времени отпуска жены с отпуском участника СВО.

- А при желании – отдельно подчеркну это как возможность, тут важно желание — предусмотреть предоставление школьникам из семей участников СВО возможности временного отсутствия на очных занятиях в период нахождения в отпуске родителей, — сказал губернатор Самарской области.

Федеральным законодательством синхронизация отпусков жен военнослужащих предусмотрена, но в Самарской области были случаи, когда работодатели не шли навстречу в этом вопросе.

- И это несмотря на то, что еще 9 декабря наша областная трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений утвердила соответствующие дополнительные требования работодателям. Мы уже договорились и с профсоюзами, усилим контроль за соблюдением трудовых прав граждан, а в частности, права на совместный отпуск, — сказал Дмитрий Азаров.

Для участников СВО, которые приходят в отпуск, будут предоставлены возможности интересно провести свободное время: планируется бесплатное посещение культурно-досуговых мероприятий, спортивных мероприятий, предоставление льготных путевок для семейного отдыха в формате «тура выходного дня» и семейных экскурсий.

- Это все, конечно же, по желанию. Если боец хочет провести время дома с семьей и не планирует принимать участие в каких-либо мероприятиях, никто него принуждать не будет. Мы с уважением, с пониманием подходим к этой задаче, готовы действовать оперативно, отзываться на дополнительные запросы наших героев, — добавил глава Самарской области.

Дмитрий Азаров также рассказал об особом подходе в регионе к церемонии поднятия государственного флага в школах.

- На подъем флага приглашаются только лучшие классы, те, которые добились каких-то успехов в учебе, спорте, патриотической работе и так далее. А по итогам года эти классы будем отмечать отдельно и поощрять, — сообщил он.

Кроме того, в Самарской области на базе библиотек реализуется образовательный проект «Сила в правде».

- Мы организовали в наших прекрасных новых библиотеках, — а я считаю, что проект «модельные библиотеки» — один из лучших в сфере культуры, — специальные стеллажи, посвященные теме СВО, где каждый гражданин может узнать об истоках зарождения идей нацизма начиная с 19 века, о Великой Отечественной войне больше и о том, что происходит сегодня и что защищают наши бойцы. Будем рады, если наш опыт пригодится и другим регионам, — рассказал участникам совещания Дмитрий Азаров.

Владимир Гутенев высоко оценил представленный опыт региона.

- Интересная идея по поводу подъема флага, из некой рутины это превращается в поощрение, когда участвуют не все классы, а лучший класс, и за это борются, — сказал он. — Важно, конечно, не забывать потом тот класс, который будет по итогам полугодия или года лучшим, каким-то существенным образом поощрять. Я считаю, что замечательная практика, и с Андреем Анатольевичем Турчаком, конечно же, это будем обсуждать.

Депутат Госдумы также согласился с тем, что предоставление возможности школьникам не приходить на очные занятия в дни, когда отец пришел в отпуск с фронта, — очень хороший опыт.

На заседании выступили главы и других субъектов ПФО, рассказавшие о практиках, внедренных на их территориях. Владимир Гутенев отметил серьезную вовлеченность регионов в работу по организации отпусков военнослужащих.

Парламентскую координационную группу по вопросам СВО возглавляет первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, и по его рекомендации совещания по этому вопросу проходят отдельно в регионах. Встреча на уровне федерального округа была первой.

- Если будет возникать необходимость, возможно, нам стоит повторить в схожем формате спустя некоторое время. Думаю, что коммуникация и взаимный обмен опытом — это очень ценно для нас. Дай Бог, чтобы все ребята регулярно смогли побывать дома, обнять своих близких, и смогли ощутить заботу государства, партии, глав регионов, — сказал Владимир Гутенев.

- Владимир Владимирович, мы будем вам признательны, я уверен, вместе с коллегами, если вы нам расскажете и об уникальном опыте других субъектов РФ, которые не входят в состав Приволжского федерального округа, после рассмотрения на комиссии Андрея Анатольевича Турчака, — обратился Дмитрий Азаров. —  Думаю, что это было бы безусловно полезно. Ну и кроме того, те дополнительные мероприятия, которые будут планироваться, предлагаться для реализации, мы будем в дальнейшем направлять для совместной отработки.

11

Сообщение Опыт Самарской области по организации отпуска бойцов был представлен Дмитрием Азаровым на парламентской координационной группе по вопросам СВО появились сначала на CityTraffic.