Безопасность и развитие: Дмитрий Азаров о Послании Президента России

Безопасность и развитие: Дмитрий Азаров о Послании Президента России

Глава Самарской области побывал на церемонии, прошедшей 21 февраля 2023 года в Гостином дворе в Москве.

Во вторник, 21 февраля, глава государства Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию. Губернатор Дмитрий Азаров, спикер СГД Геннадий Котельников, председатель Общественной палаты региона Виктор Сойфер, глава Самары Елена Лапушкина представляли Самарскую область вместе с депутатами и сенаторами, защищающими интересы региона в федеральных органах власти.

Самый первый блок выступления главы государства касался проведения специальной военной операции, поддержки военнослужащих и членов их семей.

Владимир Путин отметил, что абсолютное большинство граждан поддержали действия по защите Донбасса.

- В этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм – чувство, которое исторически присуще нашему народу. Оно потрясает своим достоинством, глубоким осознанием каждым, я подчеркну, каждым неразрывной своей собственной судьбы с судьбой Отечества, – сказал Президент, поблагодарив за мужество и решимость участников СВО и их семьи, медиков, обеспечивающие службы, работников оборонных заводов, учителей, которые заботятся о молодых поколениях, особенно тех преподавателей, кто работает в прифронтовых условиях.

Благодарность Владимира Путина была адресована и волонтерам, помогающим фронту и мирным жителям, а также военным корреспондентам, пастырям традиционных религий, госслужащим и предпринимателям.

Память бойцов, которые отдали свои жизни за свою Родину, мирных граждан – стариков, женщин, детей, умерших под обстрелами неонацистов, была почтена минутой молчания.

- Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом, – сказал глава государства.

Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд, который займется оказанием помощи семьям погибших бойцов СВО и ветеранам спецоперации.

- Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается, – заявил Президент РФ.

Работа государственного фонда должна быть организована по принципу «одного окна», добавил Владимир Путин. Кроме того, за каждой семьей погибшего, ветераном должен быть закреплен персональный социальный работник, координатор.

В Самарской области к этой работе уже приступили. Для оказания комплексной поддержки людям, возвращающимся из зоны СВО, в регионе разработана и внедряется программа «Возвращение». Губернатор региона утвердил межведомственный план мероприятий по поддержке граждан, вернувшихся со специальной военной операции, и он включает не только социальные гарантии, реабилитацию, трудоустройство, но и организацию свободного времени.

К концу первого квартала 2023 на портале Госуслуг Самарской области будет запущен Сервис «Возвращение» — «единое окно» информирования и получения всего необходимого комплекса услуг и мер поддержки. Предусмотрено и обращение в офисы «Мои документы» в МФЦ.

Для бойцов, которые возвращаются домой, организован «бесшовный» путь по социализации и адаптации. Создается первый в России центр, отвечающий за лекарственное обеспечение, реабилитацию и трудовую адаптацию участников СВО. На базе госпиталя ветеранов войн и санаториев области проводится расширенная диспансеризация и комплексная медицинская реабилитация.

Открыт Центр психологической помощи, готовы к работе мобильные бригады психологов. Военнослужащие смогут взаимодействовать с персональным куратором в каждом муниципалитете Самарской области.

Этот комплексный проект недавно был представлен Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

- Президент поблагодарил людей за их отзывчивость, за их поддержку защитников Отечества, которые с оружием в руках отстаивают интересы нашей страны, защищают мирное небо над головой всех жителей Российской Федерации, за поддержку семей военнослужащих, – отметил Дмитрий Азаров. – Я отдельно отметил тезис Президента, что важна не только забота, но и почет семьям военнослужащих, тем, кто воспитал настоящих защитников Отечества. Вы знаете, в Самарской области это реализуется не на словах, а на деле, и вы знаете, что социальный паспорт семей военнослужащих, а в дальнейшем масштабный проект «Возвращение», который мы на территории региона реализуем, уже получил и одобрение, и поддержку Президента. И благодаря Владимиру Владимировичу Путину, его прямому поручению, наш проект рекомендован сегодня для тиражирования на всей территории Российской Федерации.

Президент РФ подчеркнул, что создание специального фонда не снимает ответственности с других структур.

- В этой связи хочу поблагодарить руководителей субъектов Федерации, мэров городов, глав регионов, которые постоянно встречаются с людьми, выезжают, в том числе, и на линию боевого соприкосновения, поддерживают своих земляков, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Дмитрий Азаров регулярно проводит личные встречи с родственниками военнослужащих, в ходе поездок в зону СВО передает подразделениям спецсредства и технику, проводит приемы бойцов.

- Сам вновь побываю у бойцов. Посмотрим вместе с ними еще раз, какая помощь нужна им и их семьям, разберем их вопросы и предложения, – сказал Дмитрий Азаров.

Важно отметить, что вопрос о предоставлении отпуска бойцам неоднократно звучал на встречах Губернатора с родственниками. Во время Послания Президент обозначил: «Считаю необходимым установить для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими».

Отдельное внимание Президент уделил важности поддержки новых регионов, восстановления в городах и селах объектов образования, культуры, музейных экспозиций. Одной из первых к этой работе подключилась Самарская область, начав восстанавливать социальную инфраструктуру Снежного.

Губернатор Дмитрий Азаров неоднократно выезжал в этот город, где вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным, жителями и руководством Снежного определил первоочередные задачи, а в дальнейшем контролировал их исполнение.

В 2022 году благодаря поддержке региона, помощи меценатов и неравнодушных самарцев было восстановлено более 80 объектов: детские сады, школы, больницы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. Эта работа продолжится и дальше.

Владимир Путин подчеркнул, несмотря на давление Запада, который развернул не только военный, информационный, но и экономический фронт, «российская экономика и система управления оказались гораздо прочнее».

- Благодаря совместной работе правительства, парламента, Банка России, субъектов Федерации и, конечно же, делового сообщества, трудовых коллективов мы обеспечили устойчивость экономической ситуации, защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела, а значит, в развитие страны, – сказал Президент.

Глава государства отметил, что будет продолжена поддержка армии и флота новыми образцами вооружения и техники, по своим характеристикам существенно превосходящие зарубежные аналоги.

- Сегодня на наших заводах, в конструкторских бюро, в научных коллективах трудятся и опытные специалисты, и все больше молодых людей, талантливых, квалифицированных, нацеленных на прорыв, верных традициям русских оружейников – сделать все для победы, – отметил российский лидер.

- Безопасность и развитие – это важнейшие тезисы, которые озвучил сегодня Президент во время Послания, – заявил Дмитрий Азаров. – Безопасность граждан страны, безопасность ведения бизнеса, безопасность городов, сел, территории всей Российской Федерации. И конечно же, развитие – развитие регионов, опережающее развитие сферы высоких технологий и образования, социальной защиты и поддержки семей военнослужащих. Этот аспект, я уверен, особенно откликнется в душах граждан страны.

Объемы ввода жилья впервые в современной истории страны превысили 100 миллионов квадратных метров. Аграрии собрали рекордный урожай: свыше 150 миллионов тонн зерна. Не допущена «просадка» на рынке труда, уровень безработицы достиг исторического минимума в 3,7%. В Самарской области эта цифра еще ниже, благодаря тому, что в регионе ежегодно создается порядка 10 тысяч рабочих мест за счет привлечения инвестиций и запуска новых производств.

Президент заявил, что необходимо и дальше укреплять экономику государства. Для этого мощный импульс к развитию получит инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть и систему ЖКХ, в том числе за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

- Я уверен, что с воодушевлением все губернаторы восприняли поручение Президента об увеличении средств на инфраструктурные бюджетные кредиты, – отметил Губернатор Дмитрий Азаров. – Это крайне важное решение, мы обязательно им воспользуемся. В ходе командировки в Москву я уже получил предварительную поддержку по целому ряду заявок Самарской области для перспективного развития нашего региона. И конечно же, возможность использования средств, запланированных к реализации по национальным проектам в 2024‑м году, в году 2023‑м, это колоссальная возможность сделать больше, сделать быстрее. И я уверен, и этой возможностью мы обязательно воспользуемся.

Губернатор Самарской области отметил, что во время освещения социального блока в Послании в первую очередь Президент говорил о культуре.

- Для меня это особенно было важно, и как для гражданина, и как для председателя Комиссии Госсовета по культуре. Я знаю, что именно наши культурные ценности, наши традиции мы защищаем сегодня от агрессии, от навязывания нам чужой воли и чужой идеологии, – сказал Дмитрий Азаров. – И, конечно, дополнительные меры поддержки, в том числе, по индексации МРОТ, поддержке образования, соцзащиты и других направлений, будут реализовываться на территории нашего региона опережающими темпами, в этом нет никаких сомнений.

фото: kremlin.ru

09

Сообщение Безопасность и развитие: Дмитрий Азаров о Послании Президента России появились сначала на CityTraffic.