Вопросы поддержки военнослужащих и их семей обсудил Дмитрий Азаров с членами Общественной палаты Самарской области

Вопросы поддержки военнослужащих и их семей обсудил Дмитрий Азаров с членами Общественной палаты Самарской области

Расширенное заседание Общественной палаты региона губернатор провел в среду, 26 октября.

В нем приняли участие члены советов при органах власти, главы городов и районов, представители молодежных, ветеранских объединений, активные жители региона.

Как подчеркнул Дмитрий Азаров в начале заседания, в это особое время роль Общественной палаты тоже особая. Он поблагодарил всех общественников за внимание к вопросам мобилизации, поддержки военнослужащих и их семей. Глава региона добавил, что сейчас нужна всеобщая мобилизация для решения вопросов социально-экономического развития.

В ходе заседания обсуждались вопросы взаимодействия общественных объединений и органов власти, нацеленных оказание помощи военнослужащим и их семьям, а также реализации добровольческих и волонтерских проектов.

- Самарская область стала первым регионом, где приступили к формированию социальных паспортов семей военнослужащих, — напомнил Дмитрий Азаров, отметив, что данный вопрос находится на его личном контроле. Эта работа ведется с использованием современных технологий, IT-платформ.

Губернатор рассказал, что каждый понедельник на оперативном совещании в правительстве области главы муниципалитетов рассказывают о проделанной в этом направлении работе.

- Задача поставлена такая, чтобы каждый глава лично знал каждую семью военнослужащего, знал, какая нужна помощь, — заявил Дмитрий Азаров. —  Очень хорошая практика нарабатывается по целому ряду муниципальных образований.

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал женсовету 2 Гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, отметив, что женсовет определил целый ряд вопросов, которые были решены. Глава региона рассказал, что выполнил  обещание, данное женам героев, и передал президенту страны альбом, посвященный одноименному проекту.

- И хочу сказать, что президент был впечатлен данным проектом, – добавил Дмитрий Азаров.

В Самарской области по инициативе главы региона семьи военнослужащих освобождены от отплаты за детсады и горячее питание в школах. Также в период  обучения бойцам были назначен единовременные денежные выплаты – по 50 тысяч рублей. На постоянной основе бойцам оказывается необходимая нотариальная помощь. За это губернатор  поблагодарил президента нотариальной палаты Самарской области Галину Николаеву.

Сейчас в Самарской области создаются новые места размещения военнослужащих уже за пределами воинских частей.

- Стараемся сделать так, чтобы все было комфортно и достойно, – отметил Дмитрий Азаров.

Важная задача — обеспечение стабильного и опережающего развития региона.

- Здесь многое зависит от нас, от прямого общения с жителями региона, – подчеркнул глава региона, добавив, что в текущих условиях нужна мобилизация всей экономики губернии. Идет системная работа с промышленными предприятиями региона. Губернатор напомнил, что уровню и темпам развития Самарской области президент страны дал высокие оценки. Целый ряд предложений получили поддержку главы государства.

К примеру, проект строительства в Самаре современного международного университетского студенческого кампуса.

- У нас лучшая заявка среди всех регионов. Надеюсь, что процедурные вопросы пройдем, на правительственном уровне решение будет принято, – сказал губернатор.

В фокусе внимания президента РФ находятся и вопросы развития крупнейшего моногорода страны – Тольятти. Без прямой помощи главы госудерства, как отметил Дмитрий Азаров, вряд ли удалось бы сохранить завод. Сейчас Тольятти переживает четвертое рождение за счет ОЭЗ и ТОСЭР.  АВТОВАЗ, с учетом своих партнеров и поставщиков, составляет колоссальный сегмент экономики.

Несмотря на все сложности, с которыми региону пришлось столкнуться в последние годы, ни один проект, ни одна стройка не были остановлены, отметил Дмитрий Азаров. Их реализация идет даже с опережением графиков.

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер поблагодарил главу региона за внимание к вопросам, которые поднимают инициативные граждане. Он отметил, что решение вопросов обеспечения семей военнослужащих путевками для восстановления здоровья выросло в создание социальных паспортов. По мнению губернатора, добиться результатов невозможно было бы без консолидации жителей.

Председатель одной из комиссий Общественной палаты Светлана Полдамасова рассказала о взаимодействии по линии благотворительности НКО Самарской области, Крыма и Донбасса. Она напомнила, что в 2014 году Общественная палата региона обратилась ко всем жителям губернии с предложением принять участие в благотворительной акции в помощь крымчанам. На восстановление Сакского района было собрано более 42 млн рублей. Деньги были потрачены на ремонт и оснащение школ, больниц, закупку современного медицинского оборудования.

В Самарской области жителями, организациями и предприятиями ведется постоянный сбор гуманитарной помощи для жителей Снежного. Отправлено 36 гуманитарных колонн.

Общественная палата Самарской области, благодаря победе в конкурсе фонда президентских грантов, организует центр правовой поддержки для жителей ДНР.

Дмитрий Азаров, завершая заседание, подчеркнул, что сейчас основная задача — общими усилиями сделать все для победы.

- Настраиваю своих коллег на то, чтобы каждое действие, слово, мероприятие были подчинены одной главной цели. Если этой составляющей нет в том или ином мероприятии, то оно сейчас, наверное, неуместно. Уверен, что члены Общественной палаты понимают это. Поэтому подсказывайте. Может, действительно некоторые действия и траты бюджета – они просто неуместны, – обратился к участникам заседания Дмитрий Азаров. — Мы должны быть сконцентрированы на главном.

Сообщение Вопросы поддержки военнослужащих и их семей обсудил Дмитрий Азаров с членами Общественной палаты Самарской области появились сначала на CityTraffic.