Губернатор Самарской области вручил вынужденным переселенцам из Донбасса паспорта граждан России

Губернатор Самарской области вручил вынужденным переселенцам из Донбасса паспорта граждан России

Во вторник, 25 октября, Дмитрий Азаров вручил их тем, кто теперь живет в Самарской области.

- Для меня большая честь вручить вам паспорта граждан Российской Федерации. Для каждого из вас путь получения гражданства в России был непростой, — отметил губернатор, поздравляя с этим знаменательным событием жителей недавно присоединенных к РФ территорий.

Дмитрий Азаров отметил, что неоднократно бывал на территории ДНР и ЛНР, встречался с российскими военнослужащими и мирными жителями, знает, что там происходило и происходит до сих пор.

- Сегодня мы оказываем помощь Луганской Народной Республике, Донецкой Народной Республике, где сегодня сражаются наши самарские добровольцы. Помогаем городу Снежное, — напомнил Дмитрий Азаров, добавив, что большинство жителей Самарской области сразу включились в работу по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Было отправлено 1,5 тыс. тонн различного груза. Самарцы оказывали поддержку и тем, кто вынужден был покинуть свои дома из-за постоянных обстрелов, приехал в Самарскую область.

- Надеюсь, вы ощущаете тепло самарских сердец, самарское гостеприимство. А мы постараемся обеспечить вас всем необходимым, чтобы вы почувствовали  комфорт, нашли возможность применить свои таланты здесь, – подчеркнул глава региона.

Вместе с паспортами переселенцам из Донбасса была вручена Конституция РФ. Она, как отметил Дмитрий Азаров, «описывает все, что для нас дорого и то, что мы сейчас защищаем там, на земле Донбасса». Также каждому была вручена книга об истории Самарской области.

- Я надеюсь, что вы, сохраняя любовь к своей малой родине, влюбитесь и в Самарскую область, — отметил губернатор.

Супруги Владимир и Людмила Карлацкие были среди тех, кто получил паспорта. В Самарскую область  пенсионеры приехали летом этого года.

- Сегодня мы стали гражданами России. Мы ждали этого события восемь военных лет, — рассказала Людмила Карлацкая. — Но мы родом из Советского Союза, мы ждали, что мы будем одной страной.

Она поблагодарила главу региона за гостеприимство.

Житель Мариуполя Геннадий Одинцов, который тоже получил паспорт гражданина России, рассказал, что не мог на Украине получить необходимую медицинскую помощь после инфаркта, так как там нет бесплатного лечения. Требовалось коронарное шунтирование.

- С 16 апреля я живу в Самарской области. Здесь мне бесплатно сделали сложную операцию. Я благодарен  медикам, которые помогли, — сказал Геннадий Одинцов.

Во время беседы новые граждане РФ отметили, что теперь у них есть возможность трудоустроиться, проживая на территории Самарской области.

- Сейчас в регионе вакансий почти в 4 раза больше, чем людей, официально ищущих работу, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона, завершая встречу, выразил уверенность в том, что непростые времена общими усилиями будут преодолены.

- Уверен, что все сложности, с которыми мы столкнулись, преодолеем. Но сейчас нужна настоящая сплоченность. Я рассчитываю, что вы сможете внести вклад в важное дело – объединение людей. Очень надеюсь, что будет настоящее единство вокруг того, что свято для каждого из нас, – резюмировал Дмитрий Азаров.

Сообщение Губернатор Самарской области вручил вынужденным переселенцам из Донбасса паспорта граждан России появились сначала на CityTraffic.