Губернатор Самарской области обсудил с жителями Сергиевского района вопросы развития муниципалитета

Губернатор Самарской области обсудил с жителями Сергиевского района вопросы развития муниципалитета

Рабочая поездка главы региона в Сергиевский район состоялась в четверг, 20 октября.

Там Дмитрий Азаров провел совещание по социально-экономическому развитию муниципального образования. Участие в нем приняли представители депутатского корпуса, руководители министерств и ведомств региона, инициативные жители.

В начале совещания Глава региона отметил, что сейчас один из ключевых приоритетов — оказание поддержки и помощи родным и близким военнослужащих. Глава Сергиевского района Анатолий Екамасов доложил губернатору, то идет процесс составления социальных паспортов военнослужащих. За каждой семьей закреплен сотрудник администрации, который находится на связи в режиме 24/7.

- Ни одна семья не останется без внимания, мы своих не бросаем, – подчеркнул Анатолий Екамасов.

Глава района рассказал Дмитрию Азарову, что в районе организована горячая линия для семей военнослужащих, которая работает круглосуточно. Губернатор попросил руководителя муниципалитета позвонить по ее номеру. На звонок никто не ответил.

- Вы делаете это не для того, чтобы отчитаться передо мной. Ни в коем случае в этом вопросе нельзя допустить формализма, — заявил Дмитрий Азаров. — Если мы говорим, что горячая линия работает 24 часа, то так и должно быть. Нельзя допустить, чтобы семьи военнослужащих чувствовали себя брошенными.

Председатель областного родительского собрания Елена Климова поблагодарила Дмитрия Азарова за принятые решению по освобождению от платы за детский сад и питание в школах, а также за единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей.

Со словами благодарности к главе региона обратилась супруга жителя райцентра, призванного в рамках частичной мобилизации. Она рассказала, что получила единовременную выплату, а в доме быстро заменили всю систему отопления в рамках оказания помощи семьям мобилизованных жителей Самарской области.

Глава региона отметил, что сейчас нужна мобилизация всей региональной экономики для выполнения поставленных задач. Он напомнил про рекордный урожай, который в этом году собрали аграрии.

Глава Сергиевского района рассказал, что с 2018 года урожайность увеличилась на 86%, валовое производство зерна — до 187,3 тыс. тонн. На сегодняшний день на территории района нет необрабатываемой пашни.

Дмитрий Азаров выразил слова благодарности всем аграриям, отметив их труд.

Глава региона подчеркнул, что нельзя забывать и о планах развития, которые ранее были согласованы с жителями Сергиевского района. Все ранее запланированные проекты успешно реализуются.

- Мы с вами умеем работать в особых условиях, добиваться результата, исполнять те обещания, которые дали, — подчеркнул руководитель региона, добавив, что развитие Сергиевского района идет на шаг вперед по сравнению со многими другими муниципалитетами.

Анатолий Екамасов отметил, что реализация национальных проектов позволила добиться хороших результатов. За последние 5 лет почти 2,5 млрд рублей составил общий объем инвестиций, вложенных в развитие района. Серьезное внимание было уделено развитию индивидуального жилищного строительства. Удалось реализовать 4 масштабных проекта по малоэтажной жилой застройке. Существенно преобразились и общественные пространства. А в сельских поселениях Кармало-Аделяково и Кутузовском построены новые водоводы.

По нацпроекту «Здравоохранение» в Сергиевске отремонтировали детскую поликлинику, построили 6 современных ФАПов в селах. Создаются в районе и современные школы.

-  В Сергиевском районе нет ни одного проекта, который мы людям пообещали и не выполнили, – подчеркнул Дмитрий Азаров. — Сегодня с удовольствием увидел результаты нашей работы.

Губернатор отметил, что главам других муниципальных образований часто приводит в пример опережающее развитие Сергиевского района.

В ходе обсуждения жители района подняли вопрос строительства современного физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре. Губернатор пообещал, что вопрос будет решен в ближайшие годы, в областном бюджете средства предусмотрят.

Жители Калиновки обратились с просьбой отремонтировать сельский дом культуры. И этот вопрос глава региона обещал проработать.

В кратчайшие сроки Дмитрий Азаров поручил проработать и вопрос ремонта водопроводных сетей в селе Черновка.

Развитие территории Голубого озера с созданием необходимой инфраструктуры для туристов – задача, которую необходимо решить в ближайшей перспективе.

- Это достояние Самарской области. Я бы очень хотел, чтобы этой жемчужине мы создали достойную огранку. Но нам надо утвердить концепцию и перейти к проектированию, — подчеркнул Дмитрий Азаров. Он добавил, что необходимо поработать и над развитием известного курорта «Сергиевские минеральные воды», вернуть ему славу.

Командир поискового отряда Сергиевского района Александр Шипилов поблагодарил губернатора за возможность побывать на кургане Саур-Могила в ДНР.  Во время Великой Отечественной войны за эту вершину велись кровопролитные бои.

- Сейчас мы ведем поиск наших земляков, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, их родственников, – рассказал командир отряда поисковиков.

Дмитрий Азаров рассказал, что две сестры его деда в годы Великой Отечественной где-то рядом с Донецком пропали без вести.

- Что с ними случилось, мы до сих пор не смогли установить, – сказал губернатор.

Руководитель поискового отряда передал Дмитрию Азарову слова благодарности от учителей города Снежное. Самарская область помогает в восстановлении этого населенного пункта в рамках соглашения о сотрудничестве.

 — Президент России поблагодарил всех жителей Самарской области за помощь Снежному, — отметил Дмитрий Азаров. —  Я тоже хочу еще раз поблагодарить всех, кто внес свою лепту.

07

Сообщение Губернатор Самарской области обсудил с жителями Сергиевского района вопросы развития муниципалитета появились сначала на CityTraffic.