Дмитрий Азаров и руководство АО «Авиаагрегат» обсудили перспективы развития одного из ключевых предприятий ОПК региона

Дмитрий Азаров и руководство АО «Авиаагрегат» обсудили перспективы развития одного из ключевых предприятий ОПК региона

Встреча прошла 19 октября 2022 года.

Во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 18 октября губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил работу оборонно-промышленного комплекса региона. На следующий день он побывал на одном из ведущих производителей авиационной техники в России, АО «Авиаагрегат», чтобы оценить производственные мощности и степень загрузки предприятия.

АО «Авиаагрегат» входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех. Завод производит шасси, гидроцилиндры и другие комплектующие для летательных аппаратов. До 2026 года предприятие обеспечено гособоронзаказами, которые для него являются приоритетными.

Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с гендиректором АО «Авиаагрегат» Денисом Гараевым и первым заместителем гендиректора АО «Технодинамика» по вопросам обеспечения и исполнения гособоронзаказов Ринатом Хайровым.  В числе обсуждаемых ими тем было обеспечение предприятия квалифицированными кадрами.  

В настоящее время на заводе работает около 2 тысяч человек в две смены. Для выполнения задач, поставленных государством, не менее 240 операторов станков, токарей, фрезеровщиков. «Авиаагрегат» привлекает и обучает молодых специалистов, взаимодействуя с вузами и техникумами региона. Сотрудники «Авиаагрегата» подлежат бронированию или отсрочке от призыва по частичной мобилизации.

По словам гендиректора завода Дениса Гараева, средний заработок здесь выше средней зарплаты по региону. Сотрудники также могут рассчитывать на компенсацию процентной ставки по ипотеке, дополнительное медицинское страхование, помощь в решении социальных вопросов, санаторно-курортное лечение за достижения в работе.

- Для меня важно посмотреть, насколько эффективны те усилия, которые мы совместно с вами предпринимаем, в том числе по обеспечению квалифицированными кадрами предприятия, что дополнительно нужно сделать правительству региона, мне лично, нашим образовательным учреждениям, — сказал губернатор во время рабочей встречи, добавив, что даст поручение минтруда региона для оказания содействия в решении кадрового вопроса на предприятии.

Сегодня завод переоснащается новым оборудованием, производство расширяется, и это требует увеличения энергомощности. Руководство предприятия обратилось к губернатору с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Если сейчас суммарная разрешенная энергонагрузка составляет около 7,5 мегаватт , то для запуска новых корпусов в стабильную работу по выполнению гособоронзаказов необходимо увеличить нагрузку до 10 мегаватт. Дмитрий Азаров поручил подчиненным оказать содействие.

- Пригласите представителей министерств, энергоснабжающих организаций, поставьте им задачу. Если выполнять все процессы последовательно, мы просто не успеем за теми задачами, которые перед нами ставят Верховный Главнокомандующий, министерство обороны. Надо запараллелить процессы, — сказал он.

Губернатор поблагодарил Рината Хайрова и холдинг «Технодинамика» за поддержку предприятия.

- Хочу поблагодарить и вас, и руководителя холдинга за поддержку предприятия. Надеюсь, наши совместные планы — а мы со своей стороны всегда готовы плечо подставить — позволят предприятию динамично развиваться в будущем, — сказал глава региона, отметив, что по текущим гособоронзаказам и гражданским заказам у предприятия нет отставания, работа идет четко по графикам

Дмитрий Азаров также осмотрел цеха «Авиаагрегата», пообщался с сотрудниками завода. Работающий на предприятии 7 лет наладчик 2 цеха Илья Вдовин рассказал губернатору, что благодаря модернизации оборудования растет скорость, повышается качество и точность процессов. А оператор 4 разряда станков с ЧПУ Александр Григорьев отметил, что заказов стало больше, загрузка выросла.

- Сейчас и работа, и заработная плата устраивают, добавил он.

Завершая встречу с руководством предприятия, Дмитрий Азаров сообщил, что во время разговора с Владимиром Путиным 18 октября был затронут вопрос развития ОПК Самарской области.

- Понятно, что внимание этому вопросу первостепенное. Рассчитываю, что со всеми задачами мы будем справляться. Для этого надо вновь пересмотреть все планы, понять, какие есть резервы, — сказал глава региона, предложив наладить взаимодействие с региональным Центром компетенций в сфере производительности труда, у специалистов которого есть успешные наработки, в том числе, по предприятиям ОПК.

09

Сообщение Дмитрий Азаров и руководство АО «Авиаагрегат» обсудили перспективы развития одного из ключевых предприятий ОПК региона появились сначала на CityTraffic.