В Самарской области утвержден документ о единовременной выплате мобилизованным в размере 50 тысяч рублей

В Самарской области утвержден документ о единовременной выплате мобилизованным в размере 50 тысяч рублей

Глава региона Дмитрий Азаров во вторник, 11 октября, провел заседание правительства Самарской области. 

Накануне кабмину он дал поручение подготовить нормативно-правовой акт, согласно которому мобилизованным жителям Самарской области будут предоставлены выплаты – по 50 тыс. рублей единовременно. 11 октября документ был утвержден.

На заседании Дмитрий Азаров поблагодарил министерство социально-демографической и семейной политики, а также в целом правительство региона за оперативную подготовку нормативно-правового акта.

Средства на эти выплаты будут выделены из резервного фонда правительства Самарской области.

Как рассказала министр социально-демографической и семейной политики региона Регина Воробьева, выплата будет произведена на основании информации, полученной от Министерства обороны РФ, в беззаявительном порядке. Она также отметила, что данная выплата не будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи для назначения других мер социальной поддержки.

Вопрос оперативного предоставления данных решается с Министерством обороны. Выплата будет производиться сразу после получения информации от ведомства.

- Важно, чтобы это произошло оперативно, – подчеркнул глава региона. Также Дмитрий Азаров добавил, что и далее вопрос предоставления выплат военнослужащим будет прорабатываться, если потребует ситуация.

Губернатор напомнил, что мобилизованные граждане, согласно решению президента страны, приравниваются к тем, кто служит по контракту. У них будет соответствующая оплата и надбавки. Но пока они проходят обучение и подготовку, выплаты у них ниже.

- В этот период мы обеспечиваем уровень дохода не ниже среднего по региону, — отметил губернатор. — Пока выплата единовременная, но мы имеем возможность в следующем месяце вновь вернуться к этому вопросу.

На совещании Дмитрий Азаров рассказал, что мобилизованные, благодаря работе Министерства обороны, обеспечены необходимым довольствием и обмундированием. Вместе с тем, за счет средств регионального бюджета будет приобретена и предоставлена дополнительная экипировка, которая может пригодиться в зоне специальной военной операции.

белый-дом-тепло

Сообщение В Самарской области утвержден документ о единовременной выплате мобилизованным в размере 50 тысяч рублей появились сначала на CityTraffic.