Дмитрий Азаров обсудил с работодателями региона частичную мобилизацию и ситуацию на рынке труда

Дмитрий Азаров обсудил с работодателями региона частичную мобилизацию и ситуацию на рынке труда

Расширенное заседание Совета Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» губернатор провел 6 октября 2022 года.

Участниками заседания, которое прошло на предприятии, отмечающем в 2022 году 110-летние своей деятельности, ОДК «Кузнецов», стали руководители крупных предприятий, главы министерств и ведомств региона.

- Сегодня мы встречаемся здесь на легендарном предприятии, — сказал губернатор Дмитрий Азаров, открывая встречу. — Я вспоминаю, как зашел в этот зал больше 10 лет назад, до этого прошел по цехам высокотехнологичного производства, в которых крыши текли, были проблемы с отоплением, и находиться было просто небезопасно. Сегодня благодаря мудрому руководству, лично Алексею Алексеевичу Соболеву, промышленной политике Российской Федерации, государственной корпорации «Ростех» предприятие по-настоящему переживает второе рождение. И конечно, это огромная гордость за коллектив, за наш регион.

Председатель Ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев добавил, что в настоящее время завод – это 40 млрд рублей инвестиций, новые рабочие места, новые планы.

Дмитрий Азаров отметил вклад Союза работодателей в успехи по улучшению инвестиционного климата в регионе. Ассоциация защищает права и интересы промышленников и предпринимателей уже более 25 лет. Сегодня она объединяет 114 крупных и средних предприятий региона, формирует, консолидирует их мнения, обеспечивая связь с правительством.

- Мы в своей работе основываемся на предложениях всех промышленных предприятий, которые здесь вырабатываются, — сказал губернатор.

Члены Ассоциации активно участвовали в формировании гуманитарных грузов и перечислении благотворительных пожертвований, когда регион заключил соглашение о взаимодействии с городом Снежное (ДНР).

Негативное влияние несправедливых санкций отчетливее ощущают промышленные, технологически развитые регионы, такие, как Самарская область. Поэтому сегодня перед промышленниками стоят сложные задачи по выполнению госзаказа, сохранению эффективности в работе коллективов.

- Пришлось и технологии перестроить, и материалы, и логистические цепочки проанализировать. В целом экономика региона выдержала санкционный удар, — сказал Дмитрий Азаров. — Наиболее сложные месяцы с точки зрения падения индекса промышленного производства – это апрель-май. Но уже в августе этого года индекс промышленного производства составил 101% к аналогичному периоду 2021 года. По обрабатывающим производствам мы идем на уровне прошлого года, по четверти предприятий промышленного сектора идет значительный рост.

Основная задача в условиях в этих условиях, по словам главы Ассоциации Алексея Гусева, — бережная, ответственная работа в коллективах в рамках объявленной президентом РФ частичной мобилизации. Необходимо сохранить стабильность в деятельности предприятий, выполнить государственные оборонные заказы.

Кроме того, добавил Алексей Гусев, крайне важна совместная с правительством региона работа над расширением мер господдержки предприятий всех отраслей народного хозяйства, включая ОПК. Актуальными задачами остаются развитие сотрудничества предприятий, университетов и научных институтов, совместная работа в рамках НОЦ «Инженерия будущего» для укрепления технологического суверенитета РФ, а также проведение экологической модернизации предприятий.

Руководитель Управления федеральной налоговой службы по Самарской области Ольга Крикова призвала глав трудовых коллективов не оставаться в стороне от проблемы неуплаты налогов сотрудниками, напомнив, что основой развития государства и региона являются налоговые поступления. Это позволяет строить новые соцобъекты, реализовать важные госпрограммы.

Дмитрий Азаров отметил важность этого вопроса и напомнил, что до сих пор в Самарской области, невзирая на беспрецедентные санкции, удалось не заморозить ни одной стройки. И темп по развитию социальной инфраструктуры, набранный в последние годы, снижать ни в коем случае нельзя.

Глава региона привел в пример объекты, которые были сданы на год раньше срока, — мост через реку Сок, Дворец спорта в Самаре.

- Вскоре планируем открыть долгожданную развязку на Ново-Садовой — Советской Армии – также на год раньше намеченных планов, — сказал он. — Мы все делаем для опережающего развития. Такая работа получает соответствующую оценку на федеральном уровне. И это не просто оценка, но и поддержка. Мы выполняем работы качественно и в срок, осваиваем средства, получаем дополнительные средства из федерального бюджета.

12

Сообщение Дмитрий Азаров обсудил с работодателями региона частичную мобилизацию и ситуацию на рынке труда появились сначала на CityTraffic.