В Самаре ООО «Гиппократ» пытается избежать взыскания налогов на 60 млн рублей

В Самаре ООО «Гиппократ» пытается избежать взыскания налогов на 60 млн рублей

Компания обратилась в арбитраж с иском к ИФНС.

Арбитражный суд Самарской области 9 марта 2023 года начал рассматривать иск самарского ООО «Гиппократ» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по регионе. Компания добивается признания незаконным решения фискального органа о доначислении налога на прибыль за 2017 – 2019 годы на 38,4 млн руб. и НДС за четвертый квартал 2019 года в объеме свыше 21,6 млн руб., а также пени и налоговых санкций. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Речь идет об ООО «Гиппократ», которое зарегистрировано в Самаре на ул. Енисейской. Компания занимается производством лекарственных препаратов для медицинского применения. Ранее СУ СК РФ по региону возбудило уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере» в отношении экс-руководителя ООО «Гиппократ».

Бывший генеральный директор общества подозревается в уклонении от уплаты налогов. Следствие установило, что с января 2017 по декабрь 2019 года он предоставил в налоговую инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль, содержащие ложные сведения по поводу финансово-хозяйственных отношений с рядом коммерческих организаций региона. В бюджет РФ в результате этих махинаций не были перечислены налоги на сумму более 102 млн рублей.

В апреле 2022 года СУ СК РФ по Самарской области сообщило, что этот ущерб был возмещен компанией в полном объеме.

Наталья Николаева

Сообщение В Самаре ООО «Гиппократ» пытается избежать взыскания налогов на 60 млн рублей появились сначала на CityTraffic.