Самара ненадолго погрузится в мир виртуальных автогонок

Самара ненадолго погрузится в мир виртуальных автогонок

В воскресенье, 26 марта 2023 года, вся вторая половина дня в одном из модных торгово-развлекательных комплексов на Московском шоссе будет посвящена презентации гоночных симуляторов разных производителей и конфигураций.

Принять участие в этом событии могут как профессиональные автоспортсмены, так и обычные рядовые любители компьютерных игр. Организаторы обещают представить на испытания кокпиты MaxSim, подвижные платформы D‑Box, Cubic System, Pt-actuator, а также познакомить публику с программными комплексами Simagic и Moza racing.

Стоит отметить, что цена современного гоночного симулятора легко может переплюнуть даже весьма недешевый настоящий спорткар, ведь помимо непосредственно самой игры, основу виртуальных гонок составляют не только руль и педали, но и целые стационарные комплексы, на которые устанавливают вышеперечисленные атрибуты (см. фото). При этом с лета 2021 года в РФ симрейсинг признан официальной дисциплиной автомобильного спорта.

Безусловно, отсутствие запаха топлива и разогретых покрышек и чуть иная динамика горизонтальных перегрузок могут вызывать отторжение щепетильных адептов высоких скоростей. И все же возможность заплатить единожды за игровой комплекс и затем не тратиться на восстановление гоночных автомобилей в ходе столкновений с соперниками, как и доступность чуть ли не всех профессиональных гоночных трасс мира, с лихвой покрывают вероятные недостатки виртуальных гонок. Наконец, многие автогонщики реально тренируются на симуляторах и уже давно признают их неотъемлемой частью системы поддержания своей спортивной формы.

Андрей Серегин, фото автора

Сообщение Самара ненадолго погрузится в мир виртуальных автогонок появились сначала на CityTraffic.