До 175 километров в час удалось разогнать новую LADA на льду

До 175 километров в час удалось разогнать новую LADA на льду

В ходе заездов на фестивале рекордов скорости «Байкальская миля» именно такие показатели зафиксированы после первых попыток зафиксировать максимальную скорость проезда дистанции 1 642 метра новыми отечественными спорткарами.

Владимир Шешенин, который 10 марта 2023 года, кстати, празднует свой день рождения, накануне совершил 18 попыток и сумел выжать из Vesta Sport SW за неполные 2 км – почти 175 километров в час. Кирилл Ладыгин на автомобиле Granta Sport LB разогнался до 162 километров в час, правда, он стартовал всего десять раз.

Напомним, что с 7 по 11 марта 2023 года на озере Байкал впервые в истории фестиваля скорости «Байкальская миля» проводят отдельный зачет для отечественных автомобилей «Формула LADA». А в общей сложности стартует около 70 машин, среди которых уникальные образцы автомобилей ГАЗ, УАЗ прототип с 100Як с турбореактивным двигателем от самолета Як-40 и новичок этого года — автомобиль Falcon. Дистанция замера скорости, к слову, выбрана по наибольшей глубине озера Байкал.

Тольяттинская дочерняя компания АВТОВАЗа «LADA Sport» подготовила специально для пилотов заводской команды LADA Sport ROSNEFT сразу две гражданских модели со спортивным характером – универсал Vesta Sport SW и лифтбек Granta Sport LB. Пилоты вновь будут пробовать показать наибольшую скорость разгона на льду 10 марта.

Андрей Серегин, фото пресс-служба «Байкальской мили»

Сообщение До 175 километров в час удалось разогнать новую LADA на льду появились сначала на CityTraffic.