Есть ли польза от камер рядом с кладбищем в Тольятти

Есть ли польза от камер рядом с кладбищем в Тольятти

Глядя на многочисленные дорожно-транспортные происшествия из-за снегопада и крайне сомнительное качество зимнего содержания дорог, автолюбители Тольятти в феврале 2023 года нашли еще одну причину дорожных аварий.

04

Один из читателей поделился с корреспондентом «СитиТрафика» фотографией с места ДТП, произошедшего 14 февраля 2023 года на Обводном шоссе, сопроводив снимок комментарием относительно предназначения камер фиксации нарушений ПДД, установленных рядом с местом происшествия.

Рассказ рядового тольяттинского водителя — это констатация фактов: «Я не эксперт, но большегруз в левому ряду. Очевидно, что обгонял медленно движущееся транспортное средство, находившееся справа. На приличной скорости позади «шел» и водитель легковушки. Думаю, они оба проехали бы там без проблем, не будь на столбе пресловутой камеры. Водитель грузовика, чтобы не получить штраф за превышение скорости, резко сбавил ход. В легковушке такого маневра точно не ожидали — и затормозить уже не смогли».

Данную локацию узнать нетрудно: направление движения из Комсомольского района в сторону Автозаводского района Тольятти за несколько метров до пешеходного перехода, соединяющего две остановки общественного транспорта. Слева виден забор ТГК, а впереди виднеется «зебра» и остановка. Остановки там неспроста – рядом расположено Тольяттинское городское кладбище. То есть остановки там точно нужны, а вот целесообразность установки сразу двух устройств «Скат» для фиксации нарушений ПДД изначально у многих автомобилистов вызывала сомнения. Главное тому свидетельство – сотни критических комментариев в соцсетях от местных водителей под публикацией «СитиТрафика» о появлении новых камер фото и видеофиксации нарушений (см. ссылку).

Напомним еще раз, что данный отрезок Обводного шоссе до появления камер оставался пусть непродолжительной, но объездной дорогой мимо светофоров и плотного городского трафика. Он находится вне границ города Тольятти, соответственно, может считаться загородной трассой. Устройства контроля скорости провоцируют многих водителей излишне осторожничать. Другим участникам дорожного движения приходится дополнительно маневрировать, в результате чего могут происходить аварии, схожие с той, что запечатлел тольяттинский водитель.

Отметим и то, что на данном участке дороги до появления камер дорожно-транспортные происшествия фиксировались крайне редко и почти всегда с одним участником, когда водитель по разным причинам съезжал с дороги на обочину или в кювет. В этот раз, судя по фото, фатальных последствий торможения перед камерой не видно, но удастся ли их избежать впредь – большой вопрос. Как уже неоднократно твердили эксперты разного уровня, на дорогах будет тем безопаснее, чем выше мастерство водителей. Понятно, что камерами этого не добиться.

Андрей Серегин

Сообщение Есть ли польза от камер рядом с кладбищем в Тольятти появились сначала на CityTraffic.