Автоблогер из Самары рассказал о скором путешествии в Арктику на древнем «Москвиче»

Автоблогер из Самары рассказал о скором путешествии в Арктику на древнем «Москвиче»

Правда, Алексею Жирухину и его товарищу Александру Еликову придется сначала основательно подготовить автомобиль «Москвич-412», который был приобретен в начале 2023 года к столь экстремальной поездке.

08

Начало данного проекта было положено покупкой машины в Челябинске и перегоном ее в Тверь с обязательным проездом через Красную площадь в Москве. Сказать, что дорога получилась увлекательной, значит приуменьшить целую палитру эмоций отважных автомобилистов.

Для начала выяснилось, что толком не работает отопитель салона авто, что вовсе неудивительно – самый свежий в нашей стране «Москвич-412» был собран в Ижевске более 30 лет назад, а уж последний советский оригинал непосредственно в Москве собрали все 60 лет назад – в 1967 году. Кроме печки конкретно в этом автомобиле толком не работало рулевое управление, протекал топливный бак, а ступичные подшипники потребовали безотлагательного ремонта прямо в пути в Екатеринбурге, где заодно было приобретено запасное колесо.

Путешественники почти полпути «наслаждались» ароматами бензина, смешанными с морозным воздухом, который без особых преград попадал в салон через рассохшиеся дверные уплотнители. Далее застучал двигатель, а за пару сотен километров до Москвы до кучи прогорел глушитель. Все это не помешало добраться до промежуточного финиша маршрута. «Вот в таком виде мы выкатились на Красную Площадь. Сказать, что гуляющий на площади народ был в шоке, — ничего не сказать, а людей в новогодние праздники было очень много», – поделился Алексей Жирухин.

Машина в итоге до Твери не дотянула совсем немного – мотор все же не осилил столь серьезного пробега без подготовки. Ее довезли до пункта назначения на эвакуаторе, а прямо сейчас усиленно готовят к еще более серьезному испытанию – поездке в Арктику.

Автоблогер из Самары говорит, что это будет настоящее приключение с северным сиянием, оленями и метелями. Сотни километров пути пройдут по замерзшим рекам и тундре – там, где нет ни зимников, ни дорог. Всех любителей активного отдыха и автопутешествий экстремалы приглашают следить за поездкой в социальных сетях, а «СитиТрафик» обязательно расскажет о наиболее ярких моментах этой необычной авантюры.

Андрей Серегин, фото Алексея Жирухина

Сообщение Автоблогер из Самары рассказал о скором путешествии в Арктику на древнем «Москвиче» появились сначала на CityTraffic.