Завод ГАЗ показал обновленный музей

Завод ГАЗ показал обновленный музей

Одним из самых ярких событий октября 2022 года в России стал запуск обновленной экспозиции нижегородского автозавода, произошедший на фоне публикаций о печальном состоянии полузаброшенных уникальных прототипов автомобилей ВАЗ в Тольятти.

08

После серии сообщений в социальных сетях о неких вандалах, испортивших штучные экземпляры пилотных автомобилей АВТОВАЗа, муниципальный Парковый комплекс истории техники им. К. Г. Сахарова был вынужден сообщить, что фотографии, разлетевшиеся в Сети, были сделаны на той площадке музея, где производятся работы по реставрации экспонатов. Поскольку прототипы автомобилей, как правило, собирают в единственном экземпляре, сотрудники ПКИТ имени К. Г. Сахарова далеко не на каждую из этих машин могут быстро подыскать комплектующие. Поэтому многие экземпляры еще долго будут дожидаться восстановления и, соответственно, находиться на открытых площадках.

Тем временем горьковчане, наоборот, явили публике многие прототипы, которые два десятилетия хранились под замком вдалеке от посторонних людей. Среди новых экспонатов заводского автомобильного музея ГАЗ Волга с полностью независимой подвеской, внедорожник «Атаман‑2», ходовые макеты туристического внедорожника «Комбат» и «Тигр‑2», а также прототипы пикапа ГАЗ-2308 «Атаман», представительского полноприводного седана ГАЗ-3104 4х4 и рестайлинговой Волги ГАЗ-31107 с пружинной задней подвеской.

Справедливости ради уточним, что автомобильный музей тольяттинского автогиганта не особо уступает хранилищам уникальных машин других отечественных автомобильных предприятий. Непосредственно в музее АВТОВАЗа в теплых проветриваемых помещениях сохранены в идеальном состоянии многие из прототипов, спортивных проектов, а также юбилейных серийных автомобилей. А для Паркового комплекса истории техники, и посетители тут явно с нами согласятся, именно автомобили – лишь одно из направлений развития экспозиции, да и то далеко не основное.

Андрей Серегин, фото Василисы Петровой

Сообщение Завод ГАЗ показал обновленный музей появились сначала на CityTraffic.