Белый спереди, красный сзади – в РФ узаконили самокаты на дорогах

Белый спереди, красный сзади – в РФ узаконили самокаты на дорогах

Российское Правительство в октябре 2022 скорректировало ПДД, закрепив в документе понятие «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ), а заодно обозначив порядок использования таких устройств.

Самокаты

Всевозможные гироскутеры, моноколеса, сигвеи, электроборды и электросамокаты не разрешается разгонять по тротуарам и другим пешеходным дорожкам свыше 25 километров в час. И то, если СИМ весит не более 35 кг. По правой обочине дорог на таких устройствах разрешается двигаться подросткам от 14 лет и старше, но только там, где действует ограничение скорости 60 километров в час для автомобилей.

Обязательным требованием к самокатчикам теперь является наличие белого фонаря спереди и красного – на корме средства передвижения. «Пролетать» пешеходные переходы нельзя: нужно, как и в случае с велосипедом, спешиться. Важное уточнение, что обыкновенные самокаты без мотора или ролики не делают человека водителем СИМ. Он остается пешеходом с точки зрения Правил дорожного движения РФ.

Как это обычно бывает, де-факто разрешив передвигаться с помощью СИМ по дорогам общего пользования без внятного механизма контроля, государство оставило очевидный нормативный пробел, который придется дорабатывать. Непонятно, кто и каким образом будет контролировать самокатчиков. Будут ли предусмотрены специальные весы и другие атрибуты проверки СИМ на соответствие правилам движения? Ограничить скорость прокатных устройств можно, но как заставить владельца скоростного электросамоката не носиться по обочине со скоростью малолитражки? Вразумительного ответа на данный вопрос пока нет.

Андрей Серегин, фото автора

Сообщение Белый спереди, красный сзади – в РФ узаконили самокаты на дорогах появились сначала на CityTraffic.