Еще больше светофоров будет в Тольятти

Еще больше светофоров будет в Тольятти

На многострадальных дорогах города в сентябре 2022 года замечены новые светофоры, но они, правда, пока не работают.

В частности, в Центральном районе рядом с домом №60 по улице Баныкина электронным регулировщиком движения снабдили пешеходный переход. Один светофор установили по направлению движения от Комсомольского района (см. фото), а другой – для машин, которые следуют противоположном направлении. Как и те трехглазые устройства, которые были установлены в районе ТЦ «Аэрохолл», данные светофоры пока не действуют. Не исключено, что подключат и запустят их все одновременно. Местные водители надеются, что произойдет это как можно позже, и их можно понять.

Учитывая то, что на улице Баныкина на отрезке от кольцевой развязки с улицами Матросова, Комсомольской, Базовой и Васильевской до пересечения с улицей Голосова в обе стороны по три полноценные полосы движения, каждый светофор для пешеходов будет стопорить движение транспорта на минуту-две, а то и больше. Человек попросту физически не сможет пересечь столь широкую проезжую часть быстрее. Соответственно, даже если светофоры будут работать только по требованию пешеходов, ничего кроме потери времени для всех участников дорожного движения и потенциальной угрозы возникновения ДТП они не несут.

Напомним, что в ГИБДД Тольятти не раз утверждали: единственным безопасным способом сосуществования потоков транспорта и пешеходов являются разноуровневые переходы – подземные или надземные. Тривиальная установка трехцветной лампочки на улице с интенсивным автомобильным трафиком не обеспечит безопасность пешеходов, а лишь усугубит проблему.

С другой стороны, тут стоит вспомнить светофоры, которые уже около двух лет просто так красуются в микрорайоне Портовый, чтобы понять, что в Тольятти данные устройства появляются на дорогах часто, наверное, исключительно для красоты.

Андрей Серегин, фото автора

06

Сообщение Еще больше светофоров будет в Тольятти появились сначала на CityTraffic.