Автодилеры Тольятти понемногу переориентируются на автомобили из Китая

Автодилеры Тольятти понемногу переориентируются на автомобили из Китая

В сентябре 2022 года приходится констатировать, что былые размеренные продажи новых иномарок в городе закончились – даже местные торговцы японским премиумом, чтобы сохранить рабочие места, теперь предлагают покупателям китайские машины.

В частности, 1 октября в Автозаводском районе отметит два месяца со дня открытия новоиспеченный дилер китайской марки Geely. А по соседству с ним уже предлагает протестировать и сразу приобрести себе новый кроссовер автосалон другого бренда из КНР – EXEED.

Первый реализует модели Coolray, Atlas Pro и Tugella – цены варьируются в коридоре от чуть менее 2 до 4 миллионов рублей. А EXEED изначально заявлен как премиальный бренд, поэтому здесь стартовая цена уже будет выше 2,5 миллионов за LX и, соответственно, от 3,5 или почти 5 млн за модель VX и TXL.

Прежде на улице Воскресенской, где находятся упомянутые новые официальные дилерские центры, кроме автосалонов Lexus и Toyota работал салон Renault, но с бегством французов из РФ из-за событий на Донбассе, понятное дело, вся инфраструктура оказалась временно выключена из полноценной работы. Теперь, похоже, ей нашли подходящее применение.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад похожую попытку диверсифицировать бизнес по продаже автомобилей за счет расширения партнерства более чем с одним автопроизводителем, притом успешную, предпринял тольяттинский автосалон Subaru. Тогда по соседству со «звездным» автоцентром разместился вместительный шоурум корейского бренда Hyundai. И, нужно признать, «корейцами» тольяттинцы все это время интересуются куда активнее, чем новыми моделями Subaru.

Наконец, повсеместной практикой, нашедшей применение в дилерских центрах Тольятти после пандемии Covid-19, стала торговля подержанными автомобилями, которые в салонах вызывают у покупателей чуть больше доверия, чем в объявлениях из Интернета. Остается актуальным это направление работы и сегодня, особенно если учесть очень даже возросший спрос на «живые» машины с пробегом.

Андрей Серегин, фото vk.com/geelytlt

12

Сообщение Автодилеры Тольятти понемногу переориентируются на автомобили из Китая появились сначала на CityTraffic.